Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Исследователи выяснили, что эффективнее помогает от болей в спине

Исследователи выяснили, что эффективнее помогает от болей в спине. Обезболивающий эффект от массажа длится в течение полугода, в отличие от краткосрочного действия лекарственных средств. Такие результаты получили в Институте исследований здоровья в Сиэтле (США).

В эксперименте американских исследователей участвовало 300 человек, которые ранее признались медикам, что у них болит спина, но причину болей установить так и не удалось. Их разделили на три группы: участникам первых двух делали массаж, а третью лечили по старинке – медикаментами, физическими упражнениями или наоборот, советовали меньше двигаться. Что касается групп, которые посещали 10-недельный курс массажа, то половине из них делали структурный массаж (снимали напряжение в связках и мышцах), а второй – релаксационный.
Через 10 недель все добровольцы отметили, что боли у них пропали. Повторное обследование ученые провели через полгода. Промассированные участники исследования по истечении этого срока не жаловались на боли в спине. В тоже время у многих представителей третьей группы болевые ощущения вернулись.
По материалам: http://unrealis.ru/