Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Оттепель может принести многим людям проблемы со здоровьем

Оттепель может принести многим людям проблемы со здоровьем. Перепады температур отрицательно сказываются на состоянии сосудов и суставов, а влажный и теплый климат является благоприятной средой для распространения инфекций, предупреждают медики.

Зима в центральном регионе России в этом году выдалась, в целом, мягкой, а февральскую погоду синоптики называют и вовсе нехарактерно теплой. Вот и сейчас на улице оттепель, но именно такие погодные условия могут неблагоприятно отразиться на самочувствии очень многих людей.
Прежде всего, оттепель бьет по здоровью тех, кто склонен к различного рода сосудистым недомоганиям. Если переход от мороза к потеплению резкий и составляет 10 градусов и более — риск заполучить инсульт или инфаркт вырастает примерно на 30 процентов. При поэтапной оттепели могут ощущаться общее недомогание и дискомфорт: люди могут чувствовать усталость, головные боли, снижение концентрации при умственной работе. Тем, кто страдает от вышеперечисленных симптомов, врачи рекомендуют воздерживаться от серьезных физических нагрузок, не перерабатывать и как следует высыпаться (гипертоникам спать не менее 7-8 часов, гипотоникам — не менее 9). Диетологи советуют воздерживаться от употребления излишне тонизирующих напитков — алкоголя, кофе и крепкого чая.
Людям со слабыми сосудами обязательно нужно контролировать свое давление. Для этого необходимо измерять его хотя бы три раза в день. Если давление выше показателя 140/100 — вызывайте «Скорую»! Не забывайте, что фиксировать давление следует строго в состоянии покоя, не после еды.
Из-за повышенной влажности воздуха обостряются и суставные недуги. Поэтому в дни потепления надо особенно беречься от переохлаждения и нагрузок: не нужно бегать, носить тяжести. Женщинам лучше отказаться от высоких каблуков.
Еще одна угроза установившегося потепления – всплеск заболевания гриппом и простудой. Под действием тепла и влажности вирусы активизируются и размножаются с усиленной быстротой, а организм, ослабленный за зиму, не может этой заразе нормально противостоять. Чтобы усилить иммунитет и защитить себя от заражения, врачи дают следующие рекомендации:
— в первую очередь, полноценно питаться, не сидеть на диетах, следить за тем, чтобы в рационе было достаточно белка, овощей и фруктов;
— повысить уровень витамина С в своем меню: налегать на цитрусовые, квашеную капусту, пить шиповник;
— включить в рацион продукты с фитонцидами, например, лук и чеснок;
— не стесняться носить маски в местах скопления людей. Маски нужно менять каждые 2 часа, марлевые маски — стирать и гладить утюгом для дезинфекции;
— регулярно проводить влажные уборки в помещениях и не забывать их проветривать;
— по возможности избегать людных мест и поездок в общественном транспорте;
— как можно чаще мыть руки, не трогать руками лицо.
По материалам: http://infosmi.net/