Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Действительно ли снижает смертность ежегодная маммография

 
 

Действительно ли снижает смертность ежегодная маммография. Хотя врачи настаивают на том, чтобы все женщины каждый год проходили маммографию, на самом деле не играет никакой роли, следуете вы их совету или нет.

25-летнее наблюдение канадских медиков за здоровьем 90 000 женщин в возрасте от 40 до 59 лет показало, что ежегодная маммография никак не помогает снизить смертность от рака молочной железы.
Женщин условно разделили на 2 равные группы, одна из которых ежегодно проходила маммографию, а вторая — только физический осмотр у врача.
За это время от рака умерли по 500 женщин в каждой группе. Получается, что маммография никак не влияет на смертность от этого недуга.
Во-первых, раннее выявление рака не означает, что его удастся вылечить, а во-вторых, в ходе маммографии слишком часто диагностируется онкология, которой на самом деле нет, поясняют авторы исследования.
Только представьте — 22 процента случаев рака молочной железы (у каждой пятой женщины!) — обнаруженных в ходе маммографии, врачи деликатно называют преувеличенным диагнозом.
Это означает, что маммография приняла за рак опухоли, которые не являются опасными и их вообще не надо было лечить. Только выясняется это чаще всего уже после операции.
«Большинство случаев рака молочной железы обнаруживаются при маммографии, но вопрос о том, действительно ли оправданно ежегодно обследовать всех женщин», заявил исследователь Энтони Миллер, почетный профессор Университета Торонто.
По материалам: infosmi.net