Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какое главное условие правильного жирового обмена

 
 

Какое главное условие правильного жирового обмена. Метаболизм жиров в печени циклически меняется в течение суток, а нарушения этого процесса могут быть связаны с расстройствами пищевого поведения.

Печень – это главный бухгалтер и кладовщик организма. Именно в этот орган приходят кровеносные сосуды от кишечника, и печень определяет, что из поступивших питательных веществ нужно отложить про запас, что – ликвидировать, а что – пустить на обеспечение текущих потребностей в энергии.
Ученые израильского Института Вейцмана выяснили , что печень предпочитает работать по расписанию: разные ее функции наиболее успешно реализуются в определенные периоды суток. В частности, в печени все время изменяется уровень жиров. Он достигает максимума через восемь часов после рассвета, а затем снова снижается.
Исследователям удалось вмешаться в процесс обработки жиров в печени на генетическом уровне. Они идентифицировали у экспериментальных мышей «молекулярные часы», задающие ритм жирового обмена, и попытались нарушить их цикл. После вмешательства в работу генов суточные ритмы не исчезли полностью, но сдвинулись на несколько часов вперед. Ученые отметили , что мыши с испорченными биологическими часами непрерывно поглощали пищу в течение дня, причем колебания уровня жиров в печени не были жестко связаны с количеством пищи, употребленной перед этим.
По-видимому, в нормальной ситуации суточный ритм работы печени скоординирован как с циклом сна и бодрствования, так и с режимом приема пищи. Постоянные резкие сдвиги расписания, вполне вероятно, могут приводить к неадекватной переработке жиров в печени и различным нарушениям обмена веществ. «Режим дня» внутренних органов – это пока что совсем свежая тема фундаментальных исследований, но, возможно, уже через 15 лет врачи начнут лечить нас от метаболических расстройств, просто выставив правильное время на молекулярных часах в нашей печени.
По материалам: infosmi.net