Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему человек дергается, когда он засыпает

 
 

Почему человек дергается, когда он засыпает. Человек живет со своим телом всю жизнь, но разве он его знает до конца? Иногда с ним происходит нечто особенное, что настораживает, пугает, удивляет, заставляет искать ответы на вопросы.

Все сталкиваются с некоторыми интересными особенностями организма, от которых вреда как такового нет, к врачу с этим не пойдешь, однако очень интересно, из-за чего же это возникает? К таким явлениям можно отнести ночной скрежет зубами или подергивания тела перед засыпанием.
Сколько баек, историй, версий и теорий выдвигается, при этом мнения обычно диаметрально противоположные — от ничего страшного, это возрастное, само пройдет, у всех бывает до совета срочно показаться врачу и пройти полное обследование. На самом деле всему этому можно найти научное объяснение.
Ранее считалось, что перед тем как заснуть человек дергается потому, что мозг так проверяет нервные связи. Или потому, что мозг, проваливаясь в сон, воспринимает это как угрозу жизни, близость смерти и посылает телу импульсы для пробуждения. Опасность оказывается ложной, мозг успокаивается и переходит в стадию отдыха. Но до этого ему может потребоваться несколько раз убедиться в том, что все нормально — вот человек и подергивается.
Иногда такие ночные подергивания связывают с судорожным синдромом или эпилепсией. Это в корне неверно и не имеет с этими заболеваниями ничего общего.
Современные ученые нашли разумное объяснение этим подергиваниям и даже дали им название — миоклония.
Миоклония возникает как правило после тяжелого трудового дня, который был насыщен физическими нагрузками или психологическими переживаниями. С одной стороны это является симптомом перевозбуждения, с другой — неумением расслабляться. Миоклония помогает мышцам расслабится и начать отдыхать, а мышечный покой, в свою очередь, позволяет успокоиться мозгу.
В ряде случаев миоклония может возникать при крайне малой физической нагрузке, например, у лежачего или малоподвижного человека. Это говорит о том, что мышцы испытывают повышенное напряжение, возможно есть застой крови. В этом случае необходим массаж, движение, изменение положения частей тела.
Также подергивания могут возникать только из-за психологического перенапряжения, слишком сильных эмоций, перевозбуждения. Часто с этим сталкиваются дети, точнее их родители. Легко возбудимым детям надо готовиться ко сну заблаговременно, переходить на тихие, спокойные игры, чтение, рисование. Не лишним будет проглаживание, легкий успокаивающий массаж, возможно травяная ванна или теплое питье.
По материалам: directpress.ru