Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что нужно помнить о тахикардии

 
 

Что нужно помнить о тахикардии. Тахикардия – вид аритмии, учащенное сердцебиение, которое может быть вызвано различными факторами или возникающее в состоянии покоя. Говорить о тахикардии следует тогда, когда частота сокращений сердца превышает 90 ударов в минуту.

Различают два вида тахикардии: патологическую (связанную с заболеваниями тех или иных органов) и физиологическую (вызванную с эмоциональным состоянием и состоянием нервной системы).

Причинами тахикардии могут явиться:
— невроз;
— стресс;
— эмоциональное состояние (испуг, волнение, радость и др);
— переутомление;
— употребление алкоголя, кофеина, табакокурение;
— прием отдельных медицинских препаратов;
— низкое артериальное давление;
— анемия;
— заболевания сердца, щитовидки, легких;
— физическая нагрузка;
— лихорадка;
— вирусные заболевания;
— отравления и др.

Симптомы тахикардии зависят от ее вида.
Выделяют синусовую и пароксизмальную тахикардию.
Синусовая тахикардия характеризуется плавным нарастанием и таким же угасанием. Частота ударов при таком виде патологии может достигать 160 ударов в минуту. Появляется она как при расстройствах нервной системы, так и при ряде органических заболеваний, а также у вполне здоровых людей во время естественного волнения, страха и т.п.

Пароксизмальная тахикардия носит более опасный характер, так как в результате неправильной циркуляции крови во время приступа страдают все органы и ткани организма, не получающие нужное количество кислорода.
Такая тахикардия является признаком серьезного системного заболевания и требует особого внимания.
Пароксизмальная тахикардия бывает наджелудочковой (зарождается в предсердиях) и желудочковой (источник возникновения тахикардии – в правом или левом желудочке).

Проявляется в виде внезапного приступа учащения сердцебиения и также резко заканчивается. Частота ударов при этом может достигать очень высоких цифр.
Пароксизмальная тахикардия может быть и у здоровых людей в результате эмоциональных или физических перегрузок, но в этом случае фиксируется один-два приступа за всю жизнь.

Как синусовая, так и пароксизмальная тахикардия могут грозить человеку серьезными осложнениями:
— недостаточное обеспечение организма питательными веществами, кислородом;
— фибрилляция желудочков (опасное состояние, способное привести к остановке сердца);
— внезапная смерть;
— другие нарушения ритма сердца с вытекающими последствиями.

Лечение тахикардии, прежде всего, заключается в устранении первопричины аритмии. Необходимо проводить полную диагностику организма, выявлять источник патологии. Также нужно и важно определить вид тахикардии, так как лечение может различаться в зависимости от того, пароксизмальна это тахикардия или синусовая, возникает она приступами, в покое или при нагрузках и т.д.
Крайне важно вести здоровый образ жизни, избегать физических и эмоциональных перегрузок, наладить питание. Для общего укрепления организма следует больше пребывать на свежем воздухе, заниматься физическими упражнениями (если они не противопоказан врачом).
Из лекарственных средств применяют противоаритмические препараты. Их может назначать только врач, самостоятельный прием категорически запрещен, так как могут наступить самые негативные последствия. Препарат, показанный при одном виде аритмии может быть крайне противопоказан при другом виде патологии.
Кроме антиаритмических средств эффективны успокоительные, седативные, противотревожные препараты, снотворное.
Существуют и хирургические методы лечения тахикардии. Целесообразность их проведения оценивает врач.

По материалам: infosmi.net