Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Разработкой нового противогрибкового препарата занимаются учёные

 
 

Разработкой нового противогрибкового препарата занимаются учёные. Сотрудники Университета Отаго занимаются разработкой новых противогрибковых средств, способных побороть стойкие версии Aspergillus, Candida и Cryptococcus.

Эти инфекции нередко поражают пожилых людей, недоношенных детей, женщин репродуктивного возраста и раковых больных. Грибки даже могут вызвать смерть или присоединиться к туберкулезу или ВИЧ.

Специалисты совершили настоящий прорыв. Они получили структуру ключевого мембранного белка, который участвует в метаболизме стерола, а также выработке устойчивости грибка. Мембранные белки сложно выделить из клеток. Но эксперты сделали это, а потом изучили структуру белка с помощью рентгеновской кристаллографии.

В ходе анализа были выявлены новые структурные особенности белка, схожие по параметрам со многими мембранными белками, в том числе и теми, что меняют действие лекарств . Данная структура демонстрирует, как грибковый энзим, а также родственные связи взаимодействуют с мембраной.

Значимость данных результатов можно сравнить со значимостью открытия иного мембранного белка. Недавно ученые разгадали структуру белка, который необходим бактерии для выработки энергии.

Эти открытия дадут толчок в создании нового класса антибиотиков.
По материалам:fooz.ru