Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Правильно выбранный матрас – гарантия здоровья

 
 

Правильно выбранный матрас – гарантия здоровья. Зайдя в любой специализированный магазин, можно увидеть матрасы, в описании которых присутствует слово «ортопедический». Такие модели обычно составляют значительную часть ассортимента.

Это медицинское понятие означает, что сон на таких матрасах будет благотворно влиять на самочувствие и состояние здоровья своего счастливого обладателя.
В чем заключается механизм воздействия ортопедической модели матраса на горизонтально расположенное тело человека? Наш позвоночник, как известно, изгибы в поясничном, шейном и грудном отделах имеет так называемые физиологические изгибы. Когда мы находимся в вертикальном положении, правильную форму позвоночника поддерживают мышцы спины. Конечно, при условии, что они нормально развиты. Но когда мы спим эти мышцы расслабляются, то есть, нагрузка на позвоночник распределяется в зависимости от позы спящего человека. А поза, в свою очередь, во многом зависит от структуры, качества и рельефа ложа.
Существует распространенное заблуждение, что правильнее всего спать на жестком матрасе. Но это вовсе не так. Излишне твердая поверхность способствует тому, что физиологические изгибы позвоночника распрямляются. Плюс к тому, спать на боку на таком матрасе не только неудобно, но и вредно – грудной и тазовый отделы поднимаются, при этом поясничный провисает. Жесткие матрасы для сна могут быть рекомендованы врачами для людей с определенными заболеваниями позвоночника, суставов, опорно-двигательного аппарата.
Ортопедические матрасы средней жесткости и мягкие (но не чересчур мягкие!) более всего подходят для сна. В положении «на боку» плечи и бедра слегка «утонут», при этом у поясницы будет достаточная поддержка. И для сна на спине это оптимальный вариант – нагрузка на позвоночник будет распределена оптимально.
При выборе матраса надо помнить, что их характеристики не являются абсолютными. Помимо коэффициента жесткости следует учитывать и вес человека. Людям с большим весом нельзя спать на мягком матрасе, который не сможет обеспечить нормальную поддержку позвоночнику. А худощавый, легкий человек не сможет комфортно расположиться на жестком матрасе. Таким образом, функциональные параметры матраса требуется сопоставлять с физическими данными его будущего владельца.
Ортопедический матрас обеспечивает позвоночнику правильное положение во время сна. Это помогает избавиться от болей в спине, а также способствует профилактике целого ряда заболеваний, поскольку позвоночник – один из ключевых элементов нашего организма.
По материалам: infosmi.net