Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как правильно повышать иммунитет народными средствами

 
 

Как правильно повышать иммунитет народными средствами. В условиях современного образа жизни, состояния окружающей среды и качества нашего ежедневного рациона, забота о повышении иммунитета становится все более и более актуальной.

К сожалению, отличный иммунитет в наше время является большой редкостью, именно поэтому многие пытаются использовать все имеющиеся возможности для укрепления функции иммунной системы и повышения защитной реакции против многих опасных заболеваний. Те, кто интересуются, как повысить иммунитет народными средствами, в первую очередь рассчитывают на эффективную помощь, которую могут оказать лекарственные растения и травы.
Если говорить о повышающих иммунитет травах, то самой известной из них является эхинацея. Регулярное употребление чая с добавлением сухих цветов или нескольких капель экстракта эхинацеи может помочь повысить сопротивляемость вашего организма многим инфекциям и вирусам. Еще одним очень популярным лекарственным растением является алоэ. Можно воспользоваться следующим рецептом: пропустите через мясорубку 500 г листьев алоэ, добавьте отвар зверобоя (100 г травы прокипятить в 500 мл воды 20-25 минут), 500 г меда и 500 мл белого вина, дать настояться 7 дней. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 30 дней.
Как повысить иммунитет народными средствами с помощью других трав и лекарственных растений? На Руси одними из наиболее популярных лекарственных трав для укрепления иммунитета считались девясил и золототысячник. Их отвары можно употреблять в небольших количествах утром и вечером в течение нескольких недель. Кроме того, в старину в наших краях использовались такие травы, как заманиха, аир, радиола, одуванчик, тысячелистник, солодка, чабрец, подорожник, а также плоды облепихи, плоды шиповника, брусника, голубика, черная смородина, грецкие орехи, абрикосы, виноград и так далее.
Более того, в наше время вполне доступным и популярным средством для укрепления иммунитета является корень женьшеня. Многие используют настойку или экстракты корня женьшеня в качестве одного из наиболее эффективных путей, как повысить иммунитет народными средствами. Кстати, по результативности, корень женьшеня может сравниться, пожалуй, только с универсальным и широко известным во всем мире способом повышения иммунитета народными средствами – использованием чеснока. Этот натуральный продукт можно применяться самостоятельно (просто употреблять по 1-2 дольки чеснока каждый день), а можно сочетать его с другими средствами: лимоном, медом и так далее.
Наконец, многие мамы ищут ответ на вопрос, как повысить иммунитет ребенка народными средствами? Для детишек можно порекомендовать следующее сладкое и очень полезное средство: смешайте цедру лимона, мед, курагу, изюм, немного грецких орехов и сухого инжира, и давайте это лакомство вашему малышу по 1-2 чайной ложке в день.
Всем, кто интересуется, как повысить иммунитет народными средствами, можно посоветовать использовать описанные выше старинные проверенные временем рецепты. Однако прежде, чем начинать тот или иной тип лечения, непременно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом или каким-либо компетентным медицинским специалистом.
Смотрите также познавательное видео от Евангелины Полей из программы «Народный лечебник» на телеканале «Доверие», где она готовит чудесный целебный отвар для повышения иммунитета и снятия напряжения.
По материалам: directpress.ru