Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Cозданы лекарства, заменяющие антибиотики

Cозданы лекарства, заменяющие антибиотики. Исследователи из Государственного университета Северной Каролины создали долгожданную альтернативу антибиотикам — лекарство, которое уже получило название «умная бомба».

Принцип его работы таков — с точность в 99 процентов оно идентифицирует конкретные штаммы бактерий — возбудителей болезней, «подбирает ключик» к ДНК и разрушает их. Бактерии тут же гибнут.
Методика разрабатывалась специально для борьбы с бактериями, которые уже сейчас перестали реагировать на антибиотики, а с годами, как предостерегают ученые, таких будет все больше.
«Обычное лечение антибиотиками убивает все бактерии — как «хорошие», так и «плохие», что приводит к непредвиденным последствиям», — рассказал главный автор исследования Чейз Бейзель, доцент кафедры химической и биомолекулярной техники Университета Северной Каролины.
Изобретенное средство работает по совсем другому сценарию. Воспользовавшись данными нашей иммунной системы, оно определяет структуру ДНК бактерий или вирусов и высвобождает белки, необходимые для уничтожения именно этих ДНК.
Ученые уже опробовали свое изобретение на нескольких болезнетворных бактериях, например, им удалось полностью победить сальмонеллы, не затрагивая других бактерий в организме.
По материалам: infosmi.net