Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Шоколад производит позитивный эффект на мозг человека

В журнале New England Journal of Medicine появился необычный отчет, в котором говорится о связи потребления шоколада в стране и тем, как часто ученые из этого государства получают Нобелевскую премию.

Рассказывает профессор Франц Мессерли: «Шоколад делают из какао. А этот продукт богат антиоксидантами и флавоноидами, производящими позитивный эффект на мозг человека. В частности, шоколад тормозит развитие возрастных когнитивных нарушений».

Поэтому не удивительно, что Швейцария — «шоколадная столица» мира — выбилась в лидеры по потреблению шоколада и по числу нобелевских лауреатов. В середине списка оказались США, Франция и Германия. А вот Китай, Япония и Бразилия — в самом конце.

Правда, Мессерли признает: в сделанных выводах возможны неточности в виду личностного оценочного фактора. Более того, по его словам, это всего лишь теория, которую еще предстоит подтвердить, хотя многочисленные изыскания не раз говорили о позитивном эффекте шоколада.