Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Состояние стресса может приносить неожиданную пользу

Состояние стресса может приносить неожиданную пользу. Стрессами в последнее время принято пугать, но оказывается, даже это далеко не самое лучшее состояние человека может неожиданно принести огромную пользу. Например, помочь с карьерой и вообще с любым продвижением. А связано это с тем, что стресс заставляет мозг работать активнее – в результате человек чаще принимает креативные и удачные решения.

Опыт на крысах, проведенный специалистами из Калифорнийского университета в Беркли, показал, что стоило зверькам испытать короткому, но сильное потрясение, как они начинали умнеть, лучше справляясь с заданиями. Как установили ученые, под влиянием кратковременного стресса ускорилось деление новых клеток головного мозга, расположенных в гиппокампе. Гиппокамп — это часть лимбической системы мозга, которая участвует в механизмах возникновения психических эмоций и обострения памяти.
С человеческим мозгом, по мнению исследователей, происходит практически то же самое. Мозговая активность приводит к тому, что у человека улучшается сообразительность и способность к запоминанию.
Неправильно отождествлять стресс с просто нервным напряжением, поясняют специалисты. Ведь стресс — это, прежде всего, универсальная физиологическая реакция на достаточно сильные воздействия, с определенными симптомами и фазами. В результате небольшого стресса любой человек может повести себя сообразительнее, а его память в такой момент становится выше своего среднего уровня.
По материалам: infosmi.net