Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые установили целебные свойства капусты

Ученые установили целебные свойства капусты. Научное исследование, проведенное американскими учеными, подтвердило правоту многих поколений мам и бабушек, настоятельно потчующих малышей обычной капустой, цветной и брокколи. Сульфорафан, которым богаты эти овощи, оказался целебным веществом.

Исследователи из США в опытах с культурами клеток обнаружили выраженную противоопухолевую активность концентрированной формы сульфорафана по отношению к злокачественным клеткам крови, которые во множестве образуются в человеческом организме при такой болезни как острый лимфобластный лейкоз.
Это наиболее часто встречающаяся разновидность онкологических заболеваний крови — она составляет 80% случаев таких болезней.
Авторы открытия – сотрудники медицинского колледжа Бэйлора в городе Хьюстон (штат Техас) добавляли очищенный сульфорафан в культуры, содержавшие здоровые клетки крови и злокачественные клетки, характерные для острого лимфобластного лейкоза.
Через короткое время злокачественные клетки массово погибали, в то время как здоровые клетки оставались совершенно неповрежденными.
Усложнение условий эксперимента (опыты на животной модели) дало аналогичные результаты — под воздействием сульфорафана резко снижалось количество раковых клеток в крови лабораторных мышей.
Сульфорафан обладает способностью проникать внутрь злокачественных клеток крови и взаимодействовать с определенными белками, характерными для больных клеток. Это, по всей видимости, и вызывает их гибель, комментирует руководитель этого исследования профессор Корамит Суппипат.
Кстати, этим веществом очень богаты представители семейства капустных — в первую очередь, брокколи и цветная капуста, немало сульфорафана содержится и в самой обычной капусте.
По материалам: news-smi.ru