Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Клетки животных спасут от ожирения

Клетки, о которых идет речь, можно найти у младенцев и животных. Они помещены в капсулы с порами, которые не разрушают агенты иммунной системы. Капсулы испускают сигналы (термогенные факторы), изменяющие окружающую жировую ткань таким образом, что избыток калорий используется за счет выработки тепла — появляются клетки термоциты.

Термоциты, известные также как «коричневый жир», позволяют поддерживать температуру тела. К сожалению, по мере взросления человек их теряет. Ученые убеждены: пересадка человеку животных клеток (процедура ксенотрансплантации) позволит увеличить число термоцитов в теле. Но возможно использование и модифицированных человеческих клеток.

Эксперименты на животных показали: инъекции снижали у тучных мышей до 10% веса тела всего за месяц, даже когда животных кормили высококалорийными продуктами. По прошествии 80 дней снижение составило 20%. В конце этого года капсулы должны опробовать на собаках. Если тесты пройдут успешно, ученые перейдут к клиническим испытаниям течение ближайших шести лет.

Как отмечает Юлианна Зюзенкова из Университета Огайо, целью ученых было прицельное воздействие на вредный висцеральный жир, повышающий риск диабета 2 типа и болезней сердца. Была доказана эффективность и безопасность процедуры. Теперь можно задуматься и об использовании инъекций в косметологии.