Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты подсчитали, сколько чая можно пить детям

Эксперты подсчитали, сколько чая можно пить детям. Многие родители хотели бы знать, не вреден ли их детям чай, ведь он тоже содержит кофеин. А это вещество уже не раз обвиняли в том, что оно вредит детскому мозгу. Нет, чай не вреден детям — заверили специалисты. Но только если пить его в меру!

Изучение влияния напитков с кофеином на детей независимыми диетологами показало, что детям можно давать чай начиная с младшего дошкольного возраста.
В этот период им безопасно употреблять до двух чашек чая, в то время как более старшие дети, школьного возраста, могут потреблять до трех чашек чая.
Группа консультантов, изучающих чай, TAP, заявила, что изучила результаты 13 исследований, а также официального руководства по потреблению кофеина из нескольких стран.
Все эти документы свидетельствуют о том, что при потреблении в умеренных количествах, кофеин вряд ли оказывает вредное воздействие.
«Потребление кофеина должно быть ограничено — 2.5 мг на 1 кг веса тела в день для детей 4 лет и выше, — подсчитали эксперты. — Это соответствует 2 чашкам чая для детей младшего возраста и 2-3 чашкам чая для более старших детей школьного возраста».
Если употреблять чай в меру, он принесет большую пользу, уверяют специалисты: кофеин улучшает работу памяти, вода препятствует обезвоживанию, а флавоноиды укрепляют иммунитет.
По материалам: infosmi.net