Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем полезен для нашего здоровья мороз

Чем полезен для нашего здоровья мороз. В преддверии зимы многие из нас с ужасом думают о предстоящих холодах и морозах, представляя себе бесконечные болезни и сокращение прогулок на свежем воздухе до минимума.

Однако находятся люди, которые с оптимизмом ждут зимнего морозца, долгих катаний на лыжах и коньках или просто гуляний по белоснежным улицам. И последние правы, ведь мороз очень полезен для нашего здоровья и красоты. Трудно поверить? Однако это так, и сегодня мы расскажем о чудодейственных свойствах мороза.

Повышение иммунитета

Мало кто знает, что с появлением мороза воздух становится лечебным, так как содержание в нем кислорода повышается более чем на 30%. Кроме того, люди, предпочитающие прогулки при низких температурах, гораздо реже болеют вирусными заболеваниями, чем те, кто любит проводить свободное время в отапливаемых помещениях. Это объясняется тем, что в морозном воздухе уровень болезнетворных бактерий, микробов и вирусов гораздо ниже, чем при плюсовой температуре. А если вы помимо прогулок занимаетесь различными видами спорта на свежем воздухе, то зимой эпидемия гриппа вам не страшна.

Секрет здоровья кроется в том, что при физической активности на морозе в организме человека активизируются защитные клетки, лейкоциты, которые борются с инфекциями, угрожающими нашему организму. При этом увеличивается и выработка интерферона, который повышает иммунитет. Кстати, существуют исследования, безоговорочно доказывающие положительное влияние мороза на иммунитет. Ведь люди, рожденные в зимний период, болеют гораздо реже остальных, а их продолжительность жизни в среднем на год больше, чем у рожденных летом. Кроме того, детки, рожденные зимой, имеют большую массу тела.

Оздоровление и обновление организма

Мороз – это эликсир молодости и здоровья. Все дело в том, что при низких температурах в нашем организме активизируется механизм терморегуляции. То есть организм, привыкнув к комфортной температуре, работает в полсилы, а на холоде активизирует все свои функции. Появляется своеобразный заряд энергии и тонус, который получают все системы наших органов. Такой толчок оказывает благотворное влияние на кожу, мышцы, сердечно-сосудистую систему, а также влияет… на изменение состава крови. Да-да, мороз способен повысить уровень гемоглобина и увеличить выработку эритроцитов!

Кроме того, морозный воздух является как профилактикой, так и лекарством для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ведь когда человек вдыхает морозный воздух, в организме усиливается сжигание холестерина, главного виновника проблем с сердцем и сосудами.

О красоте и молодости морозный воздух тоже позаботится. Он встряхивает наш организм, в результате чего наблюдается улучшение кровообращения, а также ускоряется обмен веществ, а значит, частые прогулки помогут поддерживать в тонусе тело и кожу. Не зря в медицине и косметологии для омоложения активно используется криотерапия, что дословно переводится как «лечение морозом». При этом человека помещают в криокамеру, где поддерживается низкая температура, в результате чего улучшается кровообращение во внутренних органах, они насыщаются кислородом и глюкозой.

Мороз – враг стресса

Казалось бы, зима – самое подходящее для депрессии и стресса время года. Однако это справедливо только для людей, предпочитающих проводить все время дома или на работе, отказавшись от зимних прогулок. Для всех остальных мороз – это лекарство от стресса. Когда вы выходите на улицу, идете по припорошенным снегом дорожкам, ваш организм получает положительный импульс. Даже просто вид заснеженного города уже вызывает детский восторг, а морозный воздух усиливает выработку гормона счастья серотонина, который препятствует возникновению стресса. Доказано, что достаточно ежедневно совершать часовые прогулки, и вы будете гораздо меньше нервничать и станете более устойчивы к стрессу, так как при морозе укрепляется вегетативная нервная система. Если же вы добавите через день прогулки на лыжах, то сможете справиться даже с повышением артериального давления.

Чем еще полезен мороз?

Помимо всего вышеперечисленного, мороз обладает еще рядом удивительных свойств:

• Мороз помогает бороться с болью. При температуре ниже 5 градусов пропадает чувствительность нервных окончаний и сигнал боли в мозг не поступает. Иногда при головной боли достаточно прогуляться – и через полчаса вы будете чувствовать себя лучше. Если у вас на теле небольшой, но болезненный порез, приложите кусочек льда – и боль станет меньше.

• Мороз снимает умственное напряжение. Если вы устали на работе, а нужно быстро привести себя в форму, то выйдите на балкон или на недолгую прогулку в парк и глубоко подышите. Однако если на улице менее 7 градусов мороза, то старайтесь, чтобы вдохи были медленными, иначе можно заболеть.

• Мороз помогает при физическом переутомлении. После тяжелой работы откажитесь от транспорта, отдав предпочтение пешей прогулке – и усталость как рукой снимет!
По материалам: fooz.ru