Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как избавиться от ночных кошмаров

Как избавиться от ночных кошмаров. В то время, когда тело человека спит, его мозг занят тем, что сортирует информацию, которую он получал в течение дня, чтобы потом можно было легко к ней вернуться. Под влиянием на мозг Ambien-а (снотворное средство), во сне к человеку возвращаются плохие воспоминания в образе ночных кошмаров. Новые исследования показали, что то, что сон даёт, он может легко забрать назад: страшные воспоминания могут быть погашены мозгом во время сна, если воздействовать на мозг стимулами страха.

Недавнее исследование, проводимое неврологами из Северо-западного Университета медицины, показало, что страшные воспоминания, вызванные конкретным запахом, могут быть понижены самими докторами. Доктора вызвали страх у пациентов мягкими разрядами электрического тока. Состояние больных и развитие в них страха наблюдалось через сканнер фМРТ. В то время, как пациентам давали небольшие разряды тока, им показывали изображения двух разных лиц, а к каждому лицу прибавляли отдельные запахи. Таким образом, пациентам внушили страх к тем двум лицам, и для учёных были все необходимые условия для продолжения эксперимента.

Потом пациентов погрузили в сон, и во время глубокого сна им давали один из запахов, который у них ассоциировался с электрическими разрядами и одним из двух лиц. Когда пациенты просыпались, им показывали то лицо, которое соответствовало запаху, который доктора давали участниками эксперимента во время их сна. Поразительно, но данные фМРТ показывали, что после пробуждения, пациенты испытывали меньший страх к тому лицу, которое ассоциировалось с запахом. Другими словами, провоцируя сильный страх у пациентов во время бодрствования, неврологи, тем самым, «тренировали» своих пациентов к чувству ужаса, что привело больных к частичному «выздоравливанию» от страшных воспоминаний.
«Нам удалось выявить маленькое, но достаточно значительное уменьшение страха» — рассказывает Катерина Хойнер, кандидат наук в области неврологии, занимающаяся изучением методов погашения страха у человека. «Если это будет способствовать предотвращению страха в будущем, вполне возможно, что вскоре будет найдено новое средство лечения фобий, и лечить их будут во сне».

Это исследование не было первой попыткой человека найти способ избавления от плохих воспоминаний. Прошлой осенью, учёные из Университета Стэнфорда сумели удалить плохие воспоминания у спящих крыс химическим путём. Ещё только на прошлой неделе, совместный проект команд из MIT-а и Whitehead Institute for Biomedical Research in Cambridge дал неплохие результаты. Исследователям удалось обнаружить в ДНК ген Tet1, ответственный за «удаление» воспоминаний, и они заявили, что если найти способ стимулировать работу данного гена, в будущем можно будет помогать людям с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) забывать все плохие воспоминания намного легче.

Исследователи из Северо-западного Университета медицины заявили, что это был первый случай, когда учёным удалось успешно манипулировать эмоциями человека во время сна, несмотря на то, что исследование было таким маломасштабным, и в экспериментах принимало участие всего лишь 15 человек.
По материалам: www.infosmi.net