Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как курение влияет на кожу

Как курение влияет на кожу. Исследователи из университета Западного резервного университета Кейза, что расположен в штате Огайо США, воспользовались ежегодным фестивалем близнецов, проходящим в городе Твинсберг этого штата.

Они изучили 79 пар близнецов, среди которых один брат или сестра курили, а вторые не были подвержены этой зависимости.
У близнецов, которые были курильщиками были обнаружены многие признаки старения кожи, например, на их лицах было больше морщин, складок и обвисших участков кожи.
Научно-исследовательская группа из университета Кейза принимала участие в фестивале близнецов каждый год в период с 2007 по 2010 годы. В итоге они собрали данные почти о восьми десятках парах близнецов. Все близнецы заполнили анкеты, где ответили на вопросы о курении и образе жизни, а профессиональные фотографы сделали снимки их лиц, что позволило проводить детальное сравнение внешнего вида.
Анализом лиц близнецов занималась коллегия из трех опытных пластических хирургов, которые отмечали признаки старения с использованием стандартизованного инструмента оценки. Ученые принимали во внимание и другие факторы, которые могли спровоцировать преждевременное старение кожи, такие как частое и длительное воздействие солнечных лучей, злоупотребление алкоголем и наличие профессионального стресса. Данные об этих факторов также были получены в ходе анкетирования.
Курящие близнецы отличались от своих некурящих братьев и сестер выраженными мешками под глазами, мешковатыми щеками, глубокими морщинами по линиям улыбки, а так же морщинами вдоль верхней и нижней губы.
Исследователи также провели сравнение пар, где курили оба близнеца, только один из них курил, по крайней мере, на пять лет дольше чем другой. В итоге они обнаружили, что все признаки старения у курильщиков с большим стажем были более выражены.
Интересна обнаруженная закономерность, что старение кожи, вызванное курением, в основном влияет на нижние две трети лица, в то время как морщины на лбу или, к примеру, гусиные лапки мало чем отличались у курящих и некурящих близнецов.
Исследование было опубликовано в ноябрьском выпуске журнала «Plastic and Reconstructive Surgery».
Причин таких изменений в коже, по мнению ученых, две:
Во-первых, у курящих клетки кожи недополучают кислорода, а ведь известно, что хорошая оксигенация положительно сказывается на цвете лица.
Во-вторых, курение провоцирует повреждение соединительнотканных волокон, таких как коллаген и эластин, которые отвечают за эластичность кожи. Менее упругая кожа не может сопротивляться силе тяжести и обвисает.
Исследователи надеются, что курильщики сделают правильные выводы из опубликованного исследования, и немедленно бросят курить, ведь даже пять лет без сигареты могут значительно изменить ситуацию в лучшую сторону.

По материалам: fooz.ru