Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Непостоянные отношения приводят к проблемам с сердцем

Непостоянные отношения приводят к проблемам с сердцем. Буквально на днях ученые рассказывали, что резкое похудение может закончиться разрывом отношений, а уже сегодня утверждают, что у людей после расставания с любимым человеком резко возрастает риск развития болезней сердца. Не защищены от заболеваний сердечно-сосудистой системы и те, кто долгое время находится «без пары»…

Масштабное исследование влияния «личной жизни» на здоровье человека провели эксперты Лондонского Университета (University of London). На протяжении двенадцати лет ученые наблюдали за изменениями состояния сердечно-сосудистой системы людей, обращая внимание в первую очередь на стабильность их отношений. Причем, в расчет принимались именно стабильные отношения – краткосрочные романы специалистов не интересовали.

Анализируя показатели, связанные с риском болезней сердца, ученые обнаружили, что разрыв длительных отношений негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе в кратчайшие сроки – у женщин, которые расставались с любимым человеком, риск инфаркта в первые полгода после разрыва увеличивался на 40%.

А вот люди, которые долгое время не могли создать крепкий союз, наоборот – были подвержены негативным изменениям в работе сердечной системы в «долгосрочной перспективе»: в старшем возрасте одинокие люди чаще страдают ишемической болезнью сердца.

Авторы исследования утверждают, что основной причиной возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой у людей с нестабильными отношениями является психологическое напряжение. Стресс после расставания дает «сиюминутный» результат, а «стабильное» одиночество «накапливает» негативные эмоции, которые со временем перетекают в хронические болезни.

Поэтому единственным выводом исследований, который можно применить на практике будет «вечное» – берегите друг друга… на здоровье!
По материалам: www.news-smi.ru