Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названы 10 причин пить больше чистой воды

Все мы неоднократно слышали о том, что необходимо пить большое количество чистой воды.

Если верить статистике, около 50% людей на планете не знают о пользе питьевой воды для организма человека.

Вода сохраняет молодость. По мнению ученых, старение организма происходит из-за недостаточного количества жидкости в клетках. Чем старше человек становится, тем больше снижается количество воды в организме и поэтому организм очень быстро стареет. В связи с этим пожилым людям необходимо пить достаточное количество жидкости.

В организме взрослого человека содержится приблизительно 40 литров жидкости. Это значит, что тело человека больше чем на половину состоит из воды. Вода помогает в доставке микроэлементов и витаминов в клетки организма. Она нужна для правильной работы сердечнососудистой и нервной систем.

Можно легко рассчитать необходимое количество воды для организма. При потребности в сутки 30 мл воды на один кг веса, известная для всех норма в 2 литра будет актуальна только для людей с весом до 70 килограмм. Если же вес гораздо больше, то и потребность в воде соответственно выше. При отсутствии жажды можно обеспечить питание организма влагой из свежих овощей или фруктов, в них содержание воды очень велико.

Не рекомендуется пить воду по глотку на ходу. Это приводит к снижению чувствительности рецепторов во рту, при этом потребность в воде снижается. Особенно это относится к пожилым людям. Самым хорошим началом дня будет употребление одного или двух стаканов воды, для того чтобы организм получал ее в достаточном количестве.

Нельзя пить очень холодную воду не только из-за возможного появления ангины, но и потому что ледяная вода, которую выпили сразу после еды, выводит из желудка в кишечник не переварившуюся пищу, а это приводит к расстройствам пищеварения. Самой лучшей температурой питьевой воды считается +7…+15 градусов.

Если кто увлекается минеральной водой, то необходимо помнить, что для ежедневного пользования подходит вода, содержащая небольшое количество солей. Остальные минеральные воды можно пить только в лечебных целях несистематично.

Для того чтобы утолить жажду можно пить не только воду, еще для этой цели подходит чай и соки. Они тоже неплохо обеспечивают организм влагой. Не рекомендуется пить сладкую газированную воду и фруктовые нектары в связи с тем, что в них содержится очень большое количество сахара. Это может привести к избыточному весу и нарушению обмена веществ.

Весьма часто диетологи и врачи, уделяя большое внимание калорийности продуктов, забывают о том, что доставка питательных веществ в клетки организма принадлежит воде. Чай, соки, молоко также очень полезны, но они все равно не могут заменить воду.

Человеческая кровь на 80% состоит из воды, за счет воды создаются новые клетки крови. Также вода нужна при обновлении тканей в костях.

Достаточное употребление воды помогает улучшить состояние лимфатической системы. При помощи этой системы выводятся вредные вещества, накопившиеся в организме. Для нормальной работы ей необходима вода, ведь она растворяет и затем выводит токсины из организма человека.

Вода защищает от изнашивания, смазывает и уменьшает боли в суставах.

Вода способствует улучшению метаболизма. Появление излишнего веса является следствием того, что организм получает недостаточное количество воды.

Вода способствует поддержанию температурного баланса.

Вода создает необходимые условия для функций нервной системы. Недостаточное количество воды приводит к более медленным реакциям человека на окружающую среду и к нарушению мыслительных процессов.

Вода способствует снижению аппетита. В связи с этим в любой диете должно присутствовать достаточное количество потребляемой воды. Всем органам человеческого организма необходима вода.