Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему нельзя сидеть закинув ногу на ногу

Почему важно сидеть ровно
В некоторых ситуациях сидеть, скрестив ноги, может быть признаком скромности, хотя это немного неудобно для женщин в коротких юбках. Некоторые люди могут найти такое положение удобным, так как это уменьшает давление на стопы и икры ног.
Эксперты в области здравоохранения по-прежнему исследуют влияние такой позы на физическое состояние человека. Есть мнение, что у людей с артериальной гипертензией может иногда подниматься артериальное давление именно из-за длительного нахождения в позе с закинутой ногой на ногу. Именно поэтому медицинские работники при измерении артериального давления рекомендуют пациентам сидеть ровно для обеспечения точных показаний. Люди также обвиняют скрещивание ног во многих проблемах — от боли в спине до развития варикозного расширения вен.
Перекрещенные ноги. Споры вокруг
Трудно сказать, действительно ли перекрещивать ноги – это так плохо.
Исследования показывают, что перекрещивание ног может временно повысить кровяное давление, но неясно, может ли эта поза вызывать повышение давления на продолжительный период. До сих пор исследования по поводу развития варикозного расширения вен не подтверждают теорию вины закидывания ноги на ногу. Вместо этого, похоже, эта проблема во многом зависит от генетики (кто-то не хочет получить такие проблемы с ногами, как у двоюродной бабушки?) и от того, насколько хорошо функционируют клапаны внутри вен. С другой стороны, врачи предупреждают пациентов, подверженных риску образования тромбов, чтобы они не держали ноги скрещенными, если им приходится долго сидеть.
А в отношении всех остальных, оказывается, что в закидывании ноги на ногу могут быть даже некоторые преимущества для здоровья. Одно исследование показало, что перекрещивание ног способствует укреплению тазовых мышц. Если рядом нет санузла, эта поза, по крайней мере, поможет потерпеть некоторое время.
Мнения экспертов
Кардиолог Джон Мендола и биолог Джейсон Эдмондс высказали свое мнение о вреде и пользе скрещивании ног.
Джон Мендола отмечает, что поза «нога на ногу» может способствовать лучшему возврату венозной крови к сердцу и, следовательно, повышать артериальное давление. На самом деле, у здоровых активных людей со склонностью к доброкачественным паданиям в обморок (сосудисто-блуждающим эпизодам) эта поза может быть эффективным средством для улучшения возвращения крови к сердцу.
Привычку скрещивать ноги сложно соотнести с такими заболеваниями, как инсульт инфаркт, тромбоз вен ног. Например, сидячая работа, скорее, станет причиной хронических проблем с сосудистой системой ног. Исследователям стоит разобраться, действительно ли скрещивание ног может быть причиной венозной недостаточности или виновато все же отсутствие физических упражнений? Что приводит к инсульту — перекидывание ноги на ногу или перегруженность и перенапряжение конкретного человека?
Джейсон Эдмондс также отмечает, что нет существенных доказательств повышения давления после того, как вы сядете, скрестив ноги, или что частое перекидывание ноги на ногу увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Но скрещивание ног может способствовать непропорциональной напряженности мышц нижней части спины. Это возможно в том случае, если вы часто сидите в одной позе с перекинутой ногой, что может увеличить вероятность развития поясничной боли или дискомфорта и, возможно, с течением времени, может привести к травмам.

По материалам: directpress.ru