Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что нужно знать об увеличении лимфоузлов на шее сзади

Основные симптомы увеличения лимфоузлов на шее сзади:
На шее можно прощупать мягкие припухлости, которые могут быть болезненными или вообще не беспокоить.
Увеличенные лимфоузлы в области затылка, могут говорить о раковом заболевании, который поразил лимфоузлы на шее.
Основной симптом, который сопровождает увеличение лимфоузлов на шее – простудное заболевание.
Избежать воспаления лимфоузлов на шее невозможно, так как нельзя уберечь организм от всех микробов, бактерий и инфекций. Но профилактические меры позволят существенно снизить риск воспаления лимфоузлов на шее сзади.
Не запускайте лечение вирусных инфекций и бактериальных заболеваний. Обязательно сходите к врачу, если на шее появились покраснения.
Соблюдайте элементарные правила гигиены: мойте руки, употребляйте здоровую пищу, не контактируйте с людьми, которые являются разносчиками заболеваний.
Диагностика увеличения лимфоузлов на шее
Диагностика увеличения лимфоузлов на шее начинается с выяснения причины. Любой процесс в организме, который вызывает оттек ткани или опухание – это воспаление. При воспалении лимфоузлов, они увеличиваются в размере. Диагностировать воспалительный процесс очень легко, благодаря увеличенным лимфоузлам. Но иногда, увеличение лимфоузлов не связано с воспалительными процессами. Поэтому, что диагностировать увеличенные лимфоузлы необходимо с учетом и других признаков, которые могут быть причиной данного симптома.
При ярко выраженном или запущенном увеличении лимфатических узлов, больные жалуются на непреходящую боль на пораженном участке. Обратите внимание, если процесс увеличения лимфоузла проходит очень быстро и бурно, то можно диагностировать причину заболевания. Как правило, это ранка, в которую попали микробы или инфекция и по лимфатическим каналам добрались до лимфоузлов на шее. Если речь идет об остром воспалении лимфоузла, то реакция проявляется на всем организме:
Высокая температура.
Снижение аппетита.
Озноб.
Общая слабость и усталость.
Головная боль.
Если речь идет о хроническом воспалении лимфоузлов, то вышеописанные симптомы и боль могут отсутствовать. Увеличение лимфоузлов опасно еще тем, что может спровоцировать необратимую дегенерацию шейных и подчелюстных лимфоузлов.
Диагностировать такие лимфоузлы очень сложно, так как они безболезненны и практически не прощупываются. Поэтому, для того, чтобы получить точный диагноз, необходимо обратиться за медицинской помощью. Только врач, сможет достоверно определить причину увеличенных лимфоузлов на шее и прописать необходимое лечение.

По материалам: directpress.ru