Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сердце самовосстанавливается даже после тяжелых эмоциональных потрясений

Принято считать, что потеря любимых людей и переживания по этому поводу — норма. Поэтому зачастую медики не обращают внимание на данный факт, общаясь с пациентом. Между тем, ученые призывают врачей серьезно относиться к людям, столкнувшимся с горем, ведь у них такие же проблемы, что и у рядовых сердечников.

Тяжелое эмоциональное потрясение может привести к «синдрому разбитого сердца». А это грозит сердечным приступом вследствие блокады. В частности, женщины 60-70 лет чаще всего сталкиваются с подобными проблемами.

Нередко болезни сердца у них возникают именно потому, что они не в состоянии справиться с болью утраты друга или родственника. Притом, если данный факт и не разрушает ткани сердце навсегда, то способность прогонять кровь может снизиться. Итог — страдает кровоток во всем теле и повышается риск смерти.

Доктор Илан Виттштейн комментирует: «Человеку нужно время на восстановление. Первые дни особенно важны. При правильно созданных условиях сердце начнет самовосстанавливаться и его работа постепенно войдет в норму».