Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Большой живот может послужить нарушением памяти

Большой живот может послужить нарушением памяти. Исследователи из медицинского центра при Университете Раш установили, что люди с большими животами подвержены в 3 раза чаще проблемам с памятью и развитию слабоумия в преклонном возрасте.

В 2008 году ученые из Калифорнийского университета заявили, что тучные люди рискуют в 3,5 раза больше остальных столкнуться с деменцией. Однако в 2010 году другое исследование показало неточность подобных сведений. Тогда деятелям науки из США удалось доказать связь проблем с памятью именно с размером живота, а не тучностью в общем. Ученые тогда пришли к следующему выводу: чем больше жировая прослойка у человека в области талии, тем выше вероятность того, что в пожилом возрасте у него появятся когнитивные нарушения.

Сотрудники же медицинского центра при Университете Раш смогли доказать правдивость данных выводов в ходе эксперимента с мышами, а также объяснить причину этой взаимосвязи. Дело в том, что в печени людей с жировыми отложениями на животе был выявлен низкий уровень такого белка, как PPAR-альфа, который участвует в процессе сжигания жиров. Этот белок откладывается в гиппокампе, области мозга, отвечающей за запоминание, а также кодирование окружающего пространства.