Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медитация помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях

Медитация помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях. Американские исследователи утверждают, что страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями пациенты, практиковавшие трансцендентальную медитацию, таким образом снизили риск смертельного случая от сердечного приступа или инсульта.

Ученые рассказали об исследовании, в котором приняли участие 201 случайно выбранный пациент.
Всех их разделили на две группы: первую из них научили заниматься медитацией, а другой проводили инструктаж по смене образа жизни и привычек в еде.
За прошедшие с того момента 9 лет в группе медитировавших произошло на 47% меньше смертей, сердечных приступов и инсультов.
Члены группа, практиковавшей медитацию, должны были заниматься ей по 20 минут дважды в день.
Руководитель исследования доктор Роберт Шнайдер сообщил: «Спустя 9 лет 80% человек из первой группы по-прежнему медитировали ежедневно».
«Что касается другой группы, то у них прогресс был не так заметен. Их образ жизни практически не изменился, особенно в том, что касается диеты и упражнений — все эти вещи трудно переделать».
Помимо снижения числа смертельных случаев, сердечных приступов и инсультов, среднее кровяное давление у людей из медитирующей группы оказалось значительно ниже, а также, некоторые участники отметили существенное ослабление психологического стресса.
По его словам, это первое клиническое испытание, показавшее, что долговременное следование этой программе снижения стресса уменьшает вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболевание".

По материалам: news-smi.ru