Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пение в хоре принесет пользу для ума и здоровья

Пение в хоре принесет пользу для ума и здоровья. Хоровое пение – это не просто отдушина для людей, которые пытаются самореализоваться таким образом. Это прежде всего разрешение кричать в общественном месте и это, как оказалось, очень хорошо для психики и физического здоровья.

Шведские ученные обнаружили, что пение в хоре – это также отличное физическое упражнение и дыхательная гимнастика. Люди, которые занимаются хоровым пением начинают лучше дышать. Исследователи считают, что такое пение может стать новым видом йоги и отличным вариантом для тех, кто не любит другие виды упражнений. Возможно вскоре и в спортзалах начнут петь.

К аналогичному выводу пришли и исследователи из Великобритании. В своем докладе они сообщают, что пение — это фантастическое дыхательное упражнение, которое отлично тренирует сердце и легкие. Раннее по результатам исследования хорового пения научно-исследовательский центр искусств и здравоохранения из Сиднея сделал заключение, что местные власти должны предоставлять больше возможностей для хорового пение, особенно людям среднего возраста, поскольку такое пение позволяет им быть здоровыми.Петь в хоре полезно для ума и тела

Уже сейчас существуют хоры, созданные специально с целью реабилитации больных, например, хор «Пение для радости» (Sing For Joy) для людей страдающих болезнью Паркинсона. Полностью открытый проект Gathering в Лондоне – это место, куда может прийти любой желающий, а не только музыкант и издавать любые звуки в соответствии со своим желанием. Все началось в 1989 году с импровизации музыкантов, сейчас в Gathering родители приводят детей, страдающих аутизмом, поскольку это единственное место, где их шумное поведение считается полностью допустимым и не вызывает ненужного внимания.

Хоровое пение делает людей счастливыми, позволяет избавиться от тяжелых мыслей и тревог повседневной жизни. Увлёкшись всерьез хоровым пением, люди начинают хорошо спать по ночам. Хор позволяет кричать, шуметь, он дает выход годами накопленному стрессу и сдерживаемым эмоциям и является отличным средством для психологической разрядки и дыхательной тренировки.