Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Основные причины появления неприятного запаха изо рта

Основные причины появления неприятного запаха изо рта. Неприятный запах изо рта несомненно доставляет одни сплошные неудобства и очень мешает в общении и даже в личной жизни. Определение причины запаха и своевременное его устранение и лечение облегчат жизнь и позволят не стесняться своего дыхания при общении с окружающими.

Многие люди страдают от неприятного запаха изо рта, и очень часто люди старшего возраста. Хотя иногда и детские стоматологи сталкиваются с такой проблемой у своих маленьких пациентов. Реклама нас уверяет в том, что для устранения запаха достаточно использоваться жевательной резинкой и освежителем для рта, и проблема решена. Но на самом деле запах появляется вследствие различных заболеваний, и избавляться нужно от причины, а не от последствий.

В большинстве случаев причину этой неприятности нужно искать непосредственно в полости рта. Кариес, зубной камень, воспаление десен являются источниками болезнетворных бактерий, продукты жизнедеятельности которых и дают такой запах. Лечение зубов и их правильная чистка способны избавить полость рта от причины запаха.

Во время осмотра взрослый или детский стоматолог должен выявить основную причину появления неприятного запаха и рекомендовать оптимальное лечение. Но бывают и другие ситуации. Запах может быть следствием заболеваний горла, носа, почек и желудочно-кишечного тракта. Заболевания желудка являются одной из наиболее частых причин, так как бактерии, находящиеся там, легко попадают в ротовую полость, где начинают бурно размножаться.

Дополнительное обследование у профильного врача позволят выявить причину запаха и устранить ее. Кроме собственно болезней появление запаха во рту может быть вызвано и медикаментозным лечением. Некоторые препараты так воздействуют на флору полости рта, что бактерии начинают бурно размножаться и воспроизводить запах. Немаловажными факторами являются нарушение обмена веществ, постоянные стрессы, диеты и голодания, курение и неправильный уход за полостью рта.

Болезнетворные бактерии на вкус и запах могут быть совершенно разными, некоторые заболевания имеют свой специфический, ни с чем несравнимый запах, поэтому подробное описание симптомов врачу-стоматологу поможет скорее выявить источник проблемы.

Как всегда наилучшим вариантом решения проблемы является профилактика. Гигиена полости рта, правильное питание и здоровый образ жизни отплатят вам приятным и легким дыханием. После устранения проблемы также не стоит пренебрегать этими правилами, иначе неприятный запах возвратится к вам через несколько месяцев. Имея здоровые зубы, можно продолжать пользоваться жевательной резинкой, но уже не для того, чтобы перебить запах, а чтобы поддерживать зубы в чистоте на протяжении дня.