Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Домашние животные значительно снижают риск развития аллергии у ребенка

Домашние животные значительно снижают риск развития аллергии у ребенка, установили ученые. Изучив почти 600 подростков, ученые обнаружили, что наличие кошки и собаки в семье в первый год жизни ребенка предотвращает появление аллергической реакции на животных в дальнейшей жизни.

Первый год жизни ребенка — самый важный период формирования иммунитета, пишет журнал Clinical & Experimental Allergy. Эксперты изучали образцы крови участников в возрасте до 18 лет, сравнивая уровни антител к собаке и кошке у тех, кто провел первый год жизни с домашними животными и без них.

Молодые люди, у которых были собаки в течение первого года их жизни, риск аллергии на собак был в половину меньше по сравнению с теми, кто вырос в семье без собаки. Риск стать жертвой аллергии на кошек у мужчины и женщин, которые близко познакомились с кошками в первый год жизни, тоже оказался ниже чем у тех, кто вырос без кошки.

Аллергия на кошек — реакция на белок, который находится в коже кошки, ее шерсти и слюне — является наиболее распространенным видом аллергии, затрагивающим 40 процентов больных бронхиальной астмой. Ученые пришли к выводу, что собаки и кошки в доме не увеличивают риск сенсибилизации к этим животным и даже наоборот, снижают риск. Это исследование является еще одним доказательством того, что опыт первого года жизни важен для состояния здоровья в дальнейшей жизни.