Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как бороться с сутулостью

Для того чтобы выглядеть стройной, недостаточно только иметь тонкую талию и подтянутые бедра. Вы можете быть худой, но при этом казаться непривлекательной из-за неумения правильно держать себя. Ведь стройность – это и походка, и осанка. Сутулая спина портит даже обладательниц самых стройных фигур.

Сутулая спина портит даже обладательниц самых стройных фигур.

Современные женщины очень большое внимание уделяют борьбе с излишним весом. Многие занимаются фитнесом, ходят на танцы или на аэробику. Каждая перепробовала не одну диету. Однако настоящая проблема сегодня – не столько избыток веса, сколько сутулость. Большинству из нас приходится долгие часы проводить перед мониторами компьютеров. Мы привыкли слышать, что это очень вредно для глаз, однако не менее вредно многочасовое сидение и для спины. Изменить современный мир мы не можем, но мы можем обратить внимание на существующую проблему и сами защитить себя.

Начнем с того, какие привычки необходимо искоренить.

Вредная привычка 1

Если ваша работа связана с долгим сидением перед компьютером, или если вам приходится много писать от руки, то вам не помешает вспомнить школьные правила сидения за партой. Нельзя писать или печатать так, чтобы локти свисали со стола. Устройте свое рабочее место таким образом, чтобы вы могли полностью опереться руками о стол.

Вредная привычка 2

Нет ничего приятнее, чем после тяжелого трудового дня лечь на диван и посмотреть кино. Но, если вы хотите выглядеть стройной и грациозной, то от этой привычки лучше отказаться. Категорически противопоказано для осанки читать, есть или смотреть телевизор лежа в постели.

Вредная привычка 3

Еще одна пагубная привычка – скрещивать руки на груди. Это очень вредит осанке. Если уж вам некуда деть свои руки, то сложите их так же, как привыкли складывать на груди, но только за спиной.

Если вы хотите выглядеть привлекательно и грациозно, то к искоренению вредных привычек не помешает добавить ежедневное исполнение нескольких простейших упражнений.

Упражнение 1

Встаньте у стены на расстоянии 20-30 см выпрямите спину. Повернитесь влево, прислонившись руками к стене. Старайтесь ставить руки, как можно дальше вправо, чтобы увеличить угол поворота. Зафиксируйте это положение. Затем повернитесь вправо, стараясь отвести руки как можно левее. Повторяйте повороты несколько раз. Очень важно, чтобы при поворотах ноги не отрывались от пола.

Упражнение 2

Сядьте на стул или на колени, выпрямите спину и расставьте руки в стороны ладонями вверх. Согните руки, как бы пытаясь свести локти вместе за спиной. При этом основное напряжение вы почувствуете в области лопаток. Повторите это движение несколько раз. Затем вытяните руки вперед и согните спину в обратную сторону. Потянитесь несколько секунд, чтобы расслабить мышцы спины. Этот комплекс упражнений лучше проделывать несколько раз.

Упражнение 3

Встаньте ровно и наклонитесь вперед. Расставьте руки в стороны. Спина должна быть прямой. Затем начинайте махи руками вверх-вниз. Это упражнение хорошо нам знакомо, из школьной программы по физкультуре как «Мельница».

Упражнение 4

Встаньте на четвереньки около стула. Положите вытянутые руки на сиденье. Расстояние должно быть такое, чтобы голова практически касалась края стула. Тянитесь лицом к полу, при этом, не сгибая руки. Затем опустите руки, встав обратно на четвереньки и выгнете спину вверх. Повторите подход несколько раз.

По матреиалам: vopes.com