Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему людей часто тянет на сладкое после еды

Почему людей часто тянет на сладкое после еды.Большинство людей завершают прием пищи чем-нибудь сладким для того, чтобы получить полное удовлетворение от обеда. Это вызвало вопросы у ученых.

Действительно, почему после первого и второго должен быть именно компот и полезно ли кушать сладкое после мяса, супа и овощей?
Начать стоит с самого простого объяснения, которые специалисты нашли сразу же. Это сила привычки. Всех нас с раннего детства приучали к вкусненькому десерту после еды и фразу «скушаешь эту кашку и тогда получишь конфетку», говорила, пожалуй, каждая мама. Таким образом, можно говорить о том, что это просто традиция.
Тем не менее, есть и другие предположения. По мнению некоторых ученых, сладкого после еды требует сам организм, независимо от традиций и предпочтений. Считается, что употребление сахара или других простых углеводов может улучшить усвоение из некоторых видов пищи такой аминокислоты, как триптофан. Она, в свою очередь, увеличивает уровень серотонина, нейротрансмиттера, который связывают с ощущением хорошего настроения.
У некоторых людей тяжелая мясная еда может вызвать такое явление, как реактивная гипогликемия. Это состояние низкого уровня сахара в крови с такими симптомами, как голод, слабость, потливость, озноб, сонливость. Продолжаться все это может от одного до четырех часов и здесь как раз помогает прием сладкой пищи. Обычно реактивная гипогликемия наблюдается у людей перенесших операцию на желудке, а вот другие случаи пока что объяснить не удается. Есть только предположения о нехватке энзимов и низком уровне некоторых гормонов. Во избежание таких проблем, врачи рекомендуют традиционное решение: питаться небольшими порциями, но чаще.
Таким образом, прием сладкого после еды имеет не только культурные, но и биологические корни, однако ученые пока что не изучили до конца природу этого явления. В любом случае, немного сладенького после еды не повредит. Главное — во всем знать меру.

По материалам: lekarna.ru