Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Головная боль свидетельствует о развитии какого-либо серьезного заболевания

Головная боль свидетельствует о развитии какого-либо серьезного заболевания. Если беспокоит сильная головная боль. На сильные головные боли жалуются чаще всего, когда приходят к терапевту или невропатологу. Несмотря на то, что от них страдает каждый четвертый житель земли, не стоит недооценивать природу болей в голове.

Хроническую головную боль невозможно вылечить приемом анальгетиков. Причин их появления – масса, соответственно, много и видов болей (ноющая, резкая, длительная, кратковременная, височная, затылочная и т.д.). Сегодня попытаемся рассмотреть виды болей, определим причины их возникновения, расскажем, какие заболевания развиваются на фоне постоянных болей в голове.

Виды головных болей

Ноющая височная боль, часто возникающая при артериальной гипертонии, чаще всего появляется утром. Для избавления от нее помогают физические нагрузки, а также напитки, содержащие кофеин – крепкий чай или кофе.
Сильная головная боль может возникать не только при острых приступах гипертонии, но и когда давление повышено постоянно. Для таких случаев характерны не височные, а затылочные боли, ощущение стука или сдавленности. Именно с таких симптомов начинается гипертонический криз, а среди наиболее серьезных его последствий – инсульт, инфаркт миокарда.

Психогенной называют ту боль, которая является следствием чрезмерного физического или эмоционального напряжения, депрессии, постоянного нервного напряжения. Она тяжело поддается описанию, так как может быть и ноющей, и давящей, локализированной или распространяющейся на всю область головы. Поэтому и методы ее лечения подбираются индивидуально, в зависимости от сути первопричины, образа жизни и особенностей организма пациента.

Периодические приступы боли (гистаминовая боль) проявляются в виде коротких и спонтанных приступов, которые чаще всего возникают в ночные или ранние утренние часы. Она не носит пассивный характер, локализируется в области глазницы и доставляет человеку очень неприятные резкие, жгучие, пронизывающие ощущения. В бόльшей степени ей подвержены мужчины в возрасте после 20 лет.

Заболевания, сопровождающие головную боль

Страшнейшее заболевание менингит (воспалительные процессы, происходящие в оболочке мозга), ежегодно забирающее жизни тысяч человек, начинается именно с сильнейшей головной боли в сочетании с лихорадочными состояниями.

Резкое повышение температуры тела при простудных заболеваниях также может вызвать головную боль, но она проходит сразу после приема парацетамола или аспирина.

Если приступ боли начался внезапно и сопровождается потерей сознания или онемением отдельных частей тела, речь может идти о геморрагическом инсульте – кровоизлиянии в мозг. В 9 случаях из 10 он сопровождается гипертонией или атеросклерозом сосудов. Те, кто переживал эту боль, говорят о том, что она не сравниться ни с одной другой, так как пережить ее очень сложно, а от одной мысли о ее возобновлении человеку может становиться плохо. Такое состояние, к сожалению, никогда не проходит без осложнений. Если удается избежать летального исхода, пациент практически всегда получает стойкое нарушение движений или чувствительности. Распознать такое состояние человека сегодня не представляет никакого труда, главное – своевременно обратиться за квалифицированной помощью.

Мигрень, которая является более серьезной формой проявления сильных головных болей, характеризуется нарушением тонуса сосудов мозга. По большей части это женское заболевание, поражающее молодых девушек в возрасте до 30-35 лет. К наиболее характерным симптомам мигрени относят эффект белой пленки перед глазами, нарушение зрения, тошноту, нередко – рвоту, звуко- и светобоязнь. Иногда, в зависимости от вида мигрени, боль возникает на лице, длиться до нескольких дней, не проходит даже после приема лекарственных препаратов.

Запомните, сильные головные боли не могут быть беспричинным явлением, их появление всегда свидетельствует о развитии какого-либо серьезного заболевания, выявить которые под силу только специалистам.

По материалам: mednurse.ru