Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как долго будет восстанавливаться организм после родов

Как долго будет восстанавливаться организм после родов? Месячные после родов: когда ждать, к чему быть готовой? При наблюдении у врача во время беременности, он рассказывает будущей роженице о том, что ее организм заранее запасает определенный объем крови, чтобы подстраховать себя на случай ее непредвиденной потери.

При нормальных родах женщина теряет не более 200 миллилитров, все остальные «запасы» удерживаются в кровеносных сосудах. Вы, наверное, не раз слышали о том, что после выхода плода на живот сразу кладут лед. Это не случайно, под воздействием холода мелкие сосуды, наполненные кровью, начинают сокращаться еще интенсивнее.

Лохии (первые маточные выделения) многие могут спутать с менструацией. За это время женщина может потерять до 300 миллилитров этой жидкости. Потом выделения меняют свой цвет на коричневый и становятся более обильными. Но их нельзя путать с месячными после родов, ведь приблизительно через неделю они белеют, становятся похожими на воду. Окончательно выделения прекращаются спустя полтора-два месяца. За это время слизистая оболочка матки восстанавливается, а возможные родовые повреждения заживают.

Если все послеродовое восстановление организма проходит без осложнений и трудностей, менструация возобновляется спустя месяц-два после рождения ребенка. Но это лишь в том случае, когда отсутствует грудное вскармливание. Те же, кто кормит ребенка грудью, могут рассчитывать на возобновление «критических» дней не раньше, чем через пять месяцев.
Некоторые ошибаются, думая, что месячные после родов возобновляются сразу после отстранения малыша от груди. Это не единственный фактор, влияние на этот процесс оказывает гормональный фон, излишняя эмоциональность, наследственность, послеродовые осложнения.

Эндокринная система, выделяющая пролактин, препятствует выделению гормонов в яичниках, отвечающих за овуляцию. Соответственно, если нет овуляции, менструация не наступает. Но это вовсе не означает, что нет риска наступления второй беременности еще до того, как закончится период лактации. «Незаметно» забеременеть вновь можно только, если нет режима грудного кормления, и малыш получает молоко в слишком больших объемах.

Если постепенно переходить на прикорм, то удастся сократить потребление грудного молока, организму требуется меньше пролактина (молочного гормона), а его снижение стимулирует выработку гормонов в яичниках. Месячный цикл постепенно восстанавливается, но происходит это индивидуально, ведь специфика организма у каждого разная, поэтому не стоит всех измерять одним аршином, ведь, «как у соседки» у вас все равно не получится.

По материалоам сайта mednurse.ru