Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российский экипаж «Мистраля» покинул Францию

Российские моряки, которые так и не дождались передачи первого «Мистраля», возвращаются обратно. Стоит отметить, что экипаж, в состав которого входит порядка 400 человек, уже покинул французский порт Сен-Назер. Данную информацию сегодня, восемнадцатого декабря, предоставило местное издание «Agence France-Presse».

Как известно, Франция приняла решение не передавать российской стороне первый корабль. Более того глава Минобороны Франции допустил, что вертолетоносцы вообще не будут поставлены в РФ. Причиной подобного решения является позиция Кремля по отношению к Украине.

Единственный в России тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» зашел в док на ремонт. Как сообщается, ремонт крейсера будет проводить 82-й судоремонтный завод, который находится в Мурманской области в поселке Росляково.

Судоремонтники для начала проведут доковый осмотр корабля, а по его итогам уже будет решаться вопрос об объемах ремонта. Об этом пишет сайт компании http://magia-pola.ru/catalog/linoleum/, где можно купить линолеум в Дзержинске. Очередной, кстати уже седьмой по счету свой дальний поход этот авианосец завершил еще в мае прошлого года. Потом до сентября того же года корабль проходил восстановление своей технической готовности.

О необходимости проведения капитального ремонта судна было заявлено еще в 2010 году, а планировалось начать его в 2014 году и вот наконец этот день настал О характере и сроках нынешнего ремонта не сообщалось, но примерно на полный капитальный ремонт и модернизацию корабельных систем необходимо три-четыре года. Сообщалось сначала, что эти работы должны проходить в Северодвинске, а не в Росляково. Кроме того, еще в июле 2014 года источники в промышленности заявляли, что «Кузнецов» встанет на такой ремонт только через три или четыре года.

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» — единственный в составе ВМФ России корабль такого типа. На этапе проектирования его планировалось назвать «Советский Союз», но он был заложен на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве 1 сентября 1982 года под наименованием «Рига».