Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Образование за рубежом:Как поехать учиться в Польшу

Образование за рубежом:Как поехать учиться в Польшу?Сегодня одним из наиболее популярных и доступных для украинских абитуриентов является образование в Польше. В отличие от других государств Европы, поступать в польские университеты можно сразу после школы и даже без экзаменов. К тому же, стоимость обучения, проживания и питания в Польше значительно ниже, чем в других европейских странах. Также у студентов есть возможность подрабатывать во время каникул.

 

С каждым годом количество желающих учиться в Польше только растет. За последние десять лет число высших учебных заведений в Польше увеличилось в 4 раза, а число студентов увеличилось в 5 раз. Каждый год почти полмиллиона молодых людей приезжают в Польшу для обучения в университетах и колледжах. В Польше на сегодняшний день существует более 310 частных и 138 государственных вузов.

Так почему же польское образование стало таким популярным? В июне 1999 года министры образования 29 стран, в том числе Польши, подписали так называемую Болонскую декларацию, которая положила начало процессу создания Европейского пространства высшего образования. Введение Болонской системы образования в Польше было направлено, прежде всего, на повышение уровня образования в университетах и повышения конкурентоспособности польских вузов.

Сегодня польские университеты предлагают обучение как на английском, так и на польском языках. При этом, учёба на английском языке предусматривает получение сразу двух дипломов: польского и британского образца, так как англоязычные программы разрабатываются совместно с британскими университетами. Важно отметить, что в государственных вузах обучение на польском является бесплатным. При университетах и специальных языковых центрах существуют курсы по изучению польского языка. Среди самых известных государственных вузов Польши можно назвать университеты Варшавы, Кракова, Познани, Лодзи, Вроцлава, Люблины, Гданьска и другие.

Польские дипломы высоко котируются во всем мире, ведь они соответствуют Международным нормам классификации образования (ISCED). Поэтому перед выпускниками университетов Польши открываются широкие перспективы достойного трудоустройства не только в Украине, но также и в других странах мира.

Преимущества обучения в Польше
Бесплатное обучение. Но только в государственных вузах при наличии бесплатных мест для иностранных студентов. Обязательно на польском языке. А у абитуриентов с польским происхождением (карта поляка) есть возможность учиться бесплатно или получить скидку до 30% на любую выбранную программу.
Подавать документы для поступления можно уже в 11 классе, еще до получения аттестата о среднем образовании.
При поступлении отсутствуют вступительные экзамены и обязательные подготовительные программы (начинать обучение можно сразу после окончания учебы в школе).
Недорогая стоимость обучения на англоязычных программах (одна из самых низких в Европе).
Студенты вузов Польши имеют право работать без ограничений в период учебы.
После окончания вуза есть возможность заключить рабочий контракт с европейскими фирмами.
После получения диплома, иностранные студенты имеют право работать в Польше без разрешения на работу.
После вступления Польши в Евросоюз дипломы польских вузов автоматически признаются во всех странах Европы без дополнительного подтверждения, а образование в Польше соответствует Международным нормам классификации образования (ISCED).
Студенты получают Шенгенскую визу, а значит, возможность беспрепятственно посещать все страны Шенгенского соглашения.
Расходы на проживание, питание, транспорт в Польше ниже, чем в Великобритании, Германии, Австрии и других странах Европы.

Формы обучения в Польше

Стационарная (дневная форма обучения) – занятия проходят с понедельника по пятницу.

Нестационарная (заочная форма обучения) – занятия проходят 1 раз в две недели. Занятия длятся весь день в субботу и в воскресенье. Некоторые вузы могут продлить занятия также до вечера пятницы или понедельника. Стоимость заочной формы обучения в польских ВУЗах дешевле дневной.

Вечерняя форма обучения – занятия проходят с понедельника по пятницу после 16:00

Учебный год

Набор студентов на обучение проводится 2 раза в год: на зимний семестр и летний семестр.
Учебный год длится два семестра, которые состоят из 30 недель обучения, около 30 часов занятий в неделю.
Зимний семестр (начинается с 1 октября и заканчивается примерно 15 февраля следующего календарного года) состоит из 15 недель обучения, рождественских каникул, экзаменов зимней сессии и зимних каникул.
Летний семестр (начинается примерно с 16 февраля и заканчивается 30 сентября) состоит из 15 недель занятий, экзаменов летней сессии и летних каникул, продолжительностью около 3 месяцев.

Что же касается финансовой стороны, то стоимость обучения в Польше будет 700-830 евро семестр – если учеба будет на польском языке, или от 1600 – 2000 евро в семестр, если учеба будет на английском. Если же вы решитесь поступать на программу обучения на польском языке, желательно сначала съездить на языковые курсы в Польшу — стоимость их начинается от 200 евро за месяц обучения. В целом, студенту в Польше надо иметь около 400 евро в месяц на проживание и питание.

Если вы окончательно определились с вузом и специальностью, в приемную комиссию нужно отправить следующие документы:
Аттестат/Диплом бакалавра
Копия паспорта
Резюме, с информацией о полученном образовании и профессиональном опыте. Рекомендации
Заполненные аппликационные формы
4 фотографии паспортного формата
Результаты теста TOEFL 500 (computer based test), IELTS 5,5-6,0) (если вы записываетесь на программу с английским языком обучения)
Медицинская справка для выезжающих за рубеж
Мотивационное письмо

Точный список документов необходимо обязательно уточнять в выбранном вузе.