Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты прокомментировали закон о люстрации

Политолог отмечает, что данный закон «Об очистке власти» — это не панацея, и люстрацию можно было бы провести и без него.

Одного такого закона Украине недостаточно — необходимо создание системы в законодательном поле, благодаря которой можно будет автоматически решать проблемы с чиновниками, уверен эксперт. А на сегодняшний день ситуация такова, что «желание в тот или иной способ слепить себе большинство в парламенте превышает здравый смысл», заметил Виталий Бала.

По мнению руководителя Института украинской политики Константина Бондаренко, реализация закона о люстрации возможна в полном объеме. Пострадают в большей мере военные и силовые структуры, а также среднее звено чиновников. Политолог уверен: «Также пострадает президент, поскольку выбивается большая силовая основа — в частности, высший офицерский состав. Президент будет иметь дело с лейтенантами и максимум старшими лейтенантами — только они смогут оставаться во главе армии».

Напомним, 9 октября глава государства подписал закон о люстрации.