Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Контроль качества при строительстве

Различные сферы производства требуют точного измерения качества изготовляемой продукции.

Существует множество измерителей для выражения характеристики объекта (меры твердости образцовые), это в первую очередь: состав, вес, объем и твердость. Для числового выражения каждой характеристики существуют специальные измерительные приборы. 

Измерение твердости материалов

Для измерения твердости металла используется твердомер. Этот прибор позволяет правильно определить, подходят ли характеристики измеряемого образца, для целей которые он должен выполнять. Это весьма важный показатель при строительстве мостов, жилых зданий и другой недвижимости, ведь установка непрочных деталей, несомненно приведет к разрушению проделанной работы.

Для измерения твердости применяются несколько шкал измерения, среди которых:
— Мооса
— Шора (твердость по Шору)
— Бринелля
— Виккерса
— Роквелла.

Измерение твердости бетона

Строительные нормы весьма строги к твердости бетона. И для того чтобы ее измерять применяется измеритель прочности бетона, для числового выражения его характеристик. Этот прибор можно применять не только к бетону, но и кирпичу и других подобных строительных материалов. Данные приборы позволяют оперативно непосредственно на месте строительства снять все необходимые показатели. 

На практике существует несколько технологий, которые применяются в измерительных приборах этого класса. Это в первую очередь ультразвуковой метод, метод упругого отскока и метод оттиска.

Имея отличие в технологии, различные приборы также отличаются диапазоном измерения. Одни предназначены для более хрупких изделий, другие к более прочным. Кроме этого многие аппараты для измерения, способны подключаться к компьютеру для вывода на монитор всех показателей.

Измерение твердости металлов

Как известно твердость металлов тоже имеет большие различия. Одни металлы мягкие и податливые, другие наоборот упругие. Различный состав сплавов, имеет собственные параметры и показатели. К примеру, для строительства железной дороги очень важно чтобы рельсы были упругими и изгибаясь от веса поезда могли вернуть прежнюю форму. Определить эти характеристики можно путем измерения твердости металла с помощью твердомера (динамического или портативного теврдомера). Этот простой метод выполняется за несколько минут в любом месте, и не требует лабораторных исследований.

Таким образом, контроль качества строительных материалов, является простым и доступным, а его выполнение возможно в любом месте строительной площадки.