Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Когда лучше отдыхать в Абхазии?

Сентябрь – замечательная пора для отдыха на морском побережье. Если не хотите далеко улетать, то Вы можете выбрать отдых в России или в Абхазии — это солнечная гостеприимная страна, где туристов ждет нетронутая природа, уютные пляжи и чистый воздух.

В Сочи вас ждут много развлечений, мягкий климат, кроме того, спокойно отдохнуть вы сможете, выбрав в Вардане гостевые дома. Если же вы предпочтете Абхазию, то вам стоит знать следующее.

Короткая и теплая зима, ранняя весна и жаркое лето — вот характерные особенности климата Абхазии. Кавказские горы обеспечивают защиту страны от холодных северных ветров. Даже в зимний период столбик термометра редко опускается ниже нуля.

Зимняя Абхазия непременно придется по вкусу поклонникам спокойных прогулок по безлюдным улочкам, а также понравится тем, кто любит созерцать магические морские пейзажи. Единственное, что может испортить отдых в Абхазии зимой — это частое выпадение осадков.

Температура воды становится пригодной для купания уже в мае (от +20 °C до + 25 °C). Море остается теплым вплоть до октября. Поездка в период с апреля по май будет удачной для тех, кто неравнодушен к экотуризму. Если хочется совершить путешествие к горным озерам, то лучше всего захватить куртки, поскольку в горах в это время еще достаточно прохладно. Посещение Абхазии в июне позволит идеально совместить экскурсионный отдых с пляжным. Для этой цели замечательно подходит курорт Новый Афон, который завораживает своим уникальным колоритом и изобилует культурными памятниками. Июль и август являются самыми жаркими месяцами.

Средняя температура превышает + 28 °C. Пляжи наиболее популярных курортов, таких как Гагра и Пицунда, в это время бывают переполнены, поэтому тем, кто жаждет уединенного отдыха, лучше ехать сюда попозже. Стоит отметить, что июльское солнце в Абхазии печет беспощадно. Любителям позагорать следует серьезно отнестись к соблюдению времени пребывания на пляже. Самые благоприятные временные промежутки — до 10 утра и после 5 вечера. В июле и августе особо востребованы экскурсии в пещеры и к водопадам на открытых автомобилях.

Сентябрь в Абхазии сказочно прекрасен. Удушающий зной спадает, легкий бриз дарит приятную прохладу, что свидетельствует о начале бархатного сезона. Во второй половине октября абхазская погода непредсказуема. Велика вероятность возникновения штормового ветра и сильных ливней, поэтому в чемодан вместе с купальными принадлежностями рекомендуется положить теплые вещи и дождевики.