Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Основная проблема с доступом к финансированию – недостаток информации

В Новосибирске состоялось мероприятие, посвященное проблемам субъектов малого и среднего бизнеса, в особенности – доступу к финансовым ресурсам. Обсудить актуальные вопросы собрались представители местной власти, финансового и банковского сектора, а также предприниматели МСБ.

В текущей экономической ситуации все более актуальными становятся вопросы доступа бизнеса к финансовым ресурсам. Как известно, субъекты МСП являются одним из двигателей экономики, но без дополнительного финансирования почти невозможно обеспечить их успешную деятельность и развитие. Согласно статистическим данным значительное число предпринимателей – представителей субъектов МСП – при необходимости получения заемных средств испытывают проблемы. Это связано и с усложнением процедуры получения финансирования и механизмов оценки предприятий банками, что создает дополнительный заградительный барьер.

Круглый стол, организованный изданием «Континент Сибирь», позволил участникам взглянуть на проблему со всех сторон. Представители власти отметили ряд проблем, затрудняющих развитие предпринимательства в Новосибирской области. Среди наиболее распространенных, сопровождающих предпринимателей на тех или иных этапах развития бизнеса были отмечены: низкая доступность заемных средств, высокие налоги, нехватка высококвалифицированных сотрудников, высокая стоимость аренды площадей для работы, недостаточная информационная поддержка предпринимателей о различных инструментах финансирования. Решить последнюю проблему был призван состоявшийся круглый стол.

Представители предпринимательства рассказали о способах привлечения денежных средств, которые они используют в своей работе. Предприниматели отметили, что финансовые организации недостаточно информируют о конкретных продуктах, которые могут предложить для реализации задач субъектов МСП.

Представители банковского сектора предложили предпринимателям обращаться в банки с постановкой конкретной задачи и побуждать их подбирать условия под конкретные потребности клиентов. Таким образом, для бизнесменов облегчается задача выбора финансирования – достаточно оценить какой финансовый инструмент на данном этапе будет наиболее эффективным. К сожалению, индивидуальный подход к каждому клиенту может обеспечить не каждая финансовая организация.

Основная проблема с доступом к финансированию – недостаток информации
Представитель лизинговой отрасли – директор новосибирского филиала компании «Балтийский лизинг» Михаил Талапов отметил, что компания обеспечивает индивидуальный подход к потребностям каждого клиента. Это связано с особенностями лизинговой компании, как финансового института. В случае приобретения имущества по договору лизинга – предприниматель приобретает надежного финансового партнера. Михаил также рассказал, что компания «Балтийский лизинг» регулярно рассматривает заявки на возможность приобретения имущества в лизинг начинающими предпринимателями и юридическими лицами. В настоящее время, совместно с Минпромторгом России, компания реализует программу «Льготный лизинг», в соответствии с условиями которой появляется возможность получить субсидию, равную 10% стоимости автомобиля.  

Также, совместно с «МСП Банком» компания «Балтийский лизинг» реализует программу поддержки субъектов МСП, позволяющую получить льготное финансирование при покупке в лизинг грузового транспорта, оборудования и специальной техники.

По мнению представителей власти – основная сложность в получении финансирования для субъектов МСП состоит в недостатке информации и отсутствии открытого и регулярного общения. Организация подобных Круглых столов призвана убрать барьер между предпринимателями и финансовым сектором и позволить им эффективно сотрудничать на долгосрочной основе.