Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Москве подскочило в цене жилье

Соратники бывшего президента Украины Виктора Януковича, которые переехали в Россию спровоцировали взрыв спроса на аренду элитного жилья в Москве. По словам риелтеров, чиновники и бизнесмены из окружения Януковича, сбежавшие из Украины в Москву, на следующий же день после бегства появились в московских агентствах недвижимости.

«С начала минувшего года мы наблюдали ажиотажный спрос на аренду элитных квартир со стороны граждан Украины. При этом хорошие предложения сдавались по высокой цене в долларовом эквиваленте (от пятнадцати тысяч долларов) в кратчайшие сроки», — рассказала агентству генеральный директор одного из агентств недвижимости, пишет http://elitka05.ru.

Как говорит директор департамента элитной недвижимости Knight Frank Russia &, украинские клиенты захотели арендовать очень большие по площади квартиры — от четырехсот до пятисот квадратных метров, причем с пятью или шестью спальнями и с отделкой в дворцовом стиле. Экс-чиновники из Украины предпочитали район Арбата, Тверскую, Патриаршие пруды, Остоженку.

Стоимость аренды таких квартир в месяц достигает от десяти до тридцати пяти тысяч долларов в месяц. Эксперты в сфере недвижимости зафиксировали вторую волну повышенного спроса на элитное жилье со стороны украинских граждан: в августе прошлого года, когда обострились военные действия на востоке Украины. Она уже была скромнее по запросам: её представители искали возможность арендовать жилье за пять-семь тысяч долларов.

Риелторы отмечают, что за год ситуация принципиально не изменилась, а арендаторы не стремятся пересмотреть условия договоров. В ночь с двадцать второго на двадцать третье февраля Янукович сбежал из Украины в Россию через Севастополь. В это же время из Киева в Москву прилетели несколько десятков чиновников и бизнесменов с семьями и домашним персоналом.

В Одессе загорелась только что достроенная элитная жилая высотка «Гагарин Плаза». Тушение было сильно затруднено: здание, еще не сданное в эксплуатацию, пока не было подключено к водопроводу. В итоге пожар, который начался на верхнем этаже, охватил весь фасад здания. Загоревшийся в конце августа жилой двадцатидвухэтажный комплекс находится на Гагаринском плато в районе Аркадии.