Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Транспортное хозяйство организации

Для чего вообще существует транспортное хозяйство? Вестимо, для того чтобы в нужный момент вовремя и беспрепятственно обеспечивать организацию необходимыми видами транспорта для ее нужд: осуществления перевозок или транспортировки грузов.

 

Транспорт компании подразделяется на три вида:

  • Внешний. Этот вид предназначен для наружных связей предприятия, для сообщения его складской системы (сырьевых складов и складов уже готовых изделий) со всей цепочкой партнеров и контрагентов, поставщиков и прочими «точками», нуждающимися в транспортировке грузов к месту назначения.
  • Межцеховой. Все службы, подразделения, склады, цеха и прочие звенья организации должны иметь бесперебойное сообщение между собой, которое обеспечивается за счет данного вида транспорта.
  • Внутрицеховой. Пока осуществляется процесс производства, сырьевой «круговорот», движение деталей, материалов между определенными точками внутри цеха обеспечиваются за счет внутрицехового транспорта.

Таким образом, крупные предприятия владеют самыми разнообразными видами транспорта, который обеспечивает нормальную их работу по всем направлениям: железнодорожный, автомобильный, конвейерные линии, машины с различными подъемными механизмами и т.д. К слову, для того, чтобы вся эта «махина» функционировала грамотно, оптимально и эффективно, должна быть отлично налажена организация транспортного предприятия.

Состав транспортной вотчины компании должен быть строго регламентирован, не превышать требуемое количество и не испытывать недостатка в транспортных средствах. Зависит структура такой организации от ряда важных моментов:

  • вида и масштабов производства;
  • особенностей, видов и объемов производимой продукции;
  • объема осуществляемых транспортировок грузов между цехами и внешних перевозок;
  • уровня и степени разветвленности партнерской сети.

Грамотные и дальновидные руководители подобных производств давно внедрили у себя на предприятии специальную программу для автопарка. Потому как это не только важное звено по обеспечению товарооборота, транспортировок различной степени сложности, но и существенная статья расходов для компании, которая может стать убыточной, если не организовать продуманную и грамотную систему контроля над транспортными средствами, водителями, расходом ГСМ и т.д.

Кроме того, строгий учет и контроль в области транспорта тем более важен, что состав автопарка также влияет на внутреннюю организацию предприятия, его структур. Если предприятие часто применяет железнодорожный транспорт, то необходимо создать специализированный цех под его обслуживание и ремонт. Если предпочтение отдается автомобильному транспорту, то должны быть налажены заправка, техобслуживание, ремонтные работы для безрельсовых машин. Мониторинг автотранспорта с помощью нашей системы позволит существенно сократить расходы, наладить все необходимые работы для того или иного вида транспорта компании требуемое обслуживание и содержание, вести строгий учет расхода топлива и контролировать работу личного водительского состава, а также многое другое.