Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Экспертов беспокоит эмиграция в Литве

Свежие данные Департамента статистики Литвы говорят об устойчивой тенденции оттока населения из страны. В этом году за шесть месяцев из Литвы уехало 22,6 тыс. человек (за тот же период 2014 г. —семнадцать тысяч человек) – это означает рост на двадцать четыре процента. 2015 год, таким образом, может получить все шансы повторить рекорд по темпам оттока населения 2011 г. —пятьдесят четыре тысячи человек. Из Литвы в прошлом году эмигрировали 36,6 тыс. человек (2013 г. – 38,8 тыс. человек, 2012 г. – 41,1 тыс. человек).

В 2011 – 2014 гг. в среднем в год эмигрировало сорок пять тысяч жителей, а иммигрировало порядка восьми тысяч, то есть ежегодное сальдо эмигрировавших на тридцать семь тысяч человек превышало въезжающих. Чаще всего жители Литвы выезжали в Великобританию — пятьдесят процентов, Ирландию — 10,4%, Норвегию — 7,1% , Германию — 7% , Испанию — 3,6%, США — 3,3%, Швецию — 2,4% и Россию — 2%.

Половина из отъезжающих были молодые люди в возрасте от 20 до 29 лет. При этом молодежь двадцати-двадцати четырех лет составляет почти треть уезжающих из Литвы.

Об этом пишет http://www.citipedia.info/world/population/lang/ru.

За последние десять лет, по данным Департамента статистики Литвы, население страны сократилось с 3,484 млн человек в 2001 г. до трех с небольшим млн человек в 2011 г. (сокращение на четырнадцать процентов), когда в последний раз проводилась перепись населения. Согласно прогнозам, к 2040 г. в Литве будет проживать меньше двух миллионов человек (сокращение по сравнению с 2011 г. на тридцать четыре процента). Таким образом, по выезду граждан за рубеж в расчете на душу населения Литва занимает одно из первых мест на Европейском континенте.

Вместе с тем, правящая власть в присущей ей манере не склонна видеть в этих цифрах негативную тенденцию. Так, по мнению заместителя министра иностранных дел Мантвидаса Бекяшюса, «эти 30% невозвращенцев — небольшой показатель, ведь две трети эмигрантов все-таки хотели бы вернуться». Представитель международной организации, комментируя результаты социологического исследования, указала на то, что треть респондентов отметили трудности при интеграции за рубежом, а также негативное отношение к себе со стороны местных жителей, что объясняется собственным поведением литовцев-эмигрантов, незнанием местного языка, отличиями социальных и культурных норм поведения и т.д. Международный наблюдатель подчеркнула, что «даже зная об этих трудностях, люди все равно уезжают». Вместо них в Литву прибывают мигранты — в основном граждане Белоруссии, Китая, Украины и Турции (сегодня в Литве проживает всего примерно 35 тыс. иностранцев).