Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые пояснили секрет улыбки «Моны Лизы»

Исследователи из университетов Шеффилда и Сандерленда в Великобритании изучили раннюю картину «Прекрасная принцесса», которая принадлежит кисти Леонардо да Винчи. На картине изображена девушка, которая улыбается почти так же загадочно, как «Мона Лиза». Считается, что художник использовал для ее написания метод «сфумато», для этого ловко смешав цвета и задействовав периферийное зрение наблюдателей. Форма рта меняется в зависимости от того, под каким углом смотреть на картину, утверждают ученые.

Если смотреть прямо на лицо на картине, то наклон рта кажется нейтральным, но стоит только взгляду зрителя переместиться на другие детали полотна, как уголки рта начинают подниматься вверх, создавая эффект улыбки. «Улыбка исчезает, как только наблюдатель пытается ее „поймать“. Мы называем этот визуальный эффект „неуловимой улыбкой“», — поясняют ученые. Исследователи в своей работе использовали ряд экспериментов, во время которых показывали людям картины с расстояния или их размытые версии вблизи.

Издалека и в размытии такие работы как«Прекрасная принцесса» и «Мона Лиза» казались более улыбчивыми, чем женщина на другой типичной для того времени картине. Таким образом, ученым удалось подтвердить ранние предположения о влиянии периферийного зрения на восприятие улыбки «Моны Лизы».

Как сообщает http://gallerix.ru/storeroom/369985082/, в столице Мексики открылась выставка, которая обещает вызвать настоящий ажиотаж. Тут показывают работы мастеров живописи и скульптуры эпохи Возрождения. В центре внимания оказались творения таких мэтров, как Микеланджело и Леонардо да Винчи.

Отметим, что работы Микеланджело выставляются в Мексике впервые за всю историю страны. Трудов Леонардо да Винчи здесь тоже не видели давно – уже тридцать пять лет. Среди прочих экспонатов – работы латиноамериканских художников. Куратор выставки отметил: «Мы хотели исследовать, как Микеланджело повлиял на художников в Мексике в XVI веке – в период, когда он жил, — и до XIX и XX веков. Поэтому выставка называется «Между двумя мирами». Название отражает то, что Микеланджело, его имя и взгляд на искусство, очень рано прибыли из Европы в Латинскую Америку и оказали здесь влияние». Работ Микеланджело здесь всего двадцать девять, а Леонардо да Винчи – одиннадцать. Ожидается, что экспозицию посетит более трехсот пятидесяти тысяч человек.