Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

К Дмитрию Медведеву обратились с просьбой отменить некоторые налоги для общеобразовательных учреждений

Сенатор Михаил Марченко обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой отменить , земельный, транспортный и имущественный налоги для общеобразовательных учреждений. Он при этом напомнил о прецедентах касательно отмены налогообложения для социально значимых для государства объектов. «Мое предложение обосновано тяжелейшим за последние годы финансовым положением учебных заведений, условия для обучения в которых, особенно на селе, оставляют желать лучшего», — сказал Михаил Марченко.

Он сослался на ряд статей из Налогового кодекса, согласно которым для объектов газодобычи и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также ряда других установлена нулевая ставка. Об этом пишет сайт компании, предлагающей программу СБиС по ведению электронной отчетности на http://sbis-moscow.ru/about.

Как отметил Марченко, «школы являются не менее социально значимыми объектами», и тем не менее, даже им приходится иметь дело с судебными приставами. Он отметил также, что налоговая служба готова судиться со школами за сумму от ста рублей. Точку зрения своего коллеги поддержал и зампред комитета по образованию Госдумы Олег Смолин. Нигде в мире, по его словам, законодатель не пытается ставить в равное положение организации, занимающиеся нефтью, алкоголем и образованием. Наоборот, школы во многих странах пользуются довольно широким спектром налоговых льгот. Идею о нулевой ставке оплаты для школ поддержал и глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский. Он отметил, что с точки зрения здравого смысла государственные учреждения вообще не должны облагаться налогами. Но с точки зрения удобства администрирования нулевая ставка оплаты является оптимальным решением.

В Украине Государственная фискальная служба информирует о том, что сотрудниками налоговой милиции в городе Харькове было открыто уголовное производство по ч.3 ст.212 УК Украины по факту нарушения налогового законодательства должностными лицами предприятия, которое осуществляло деятельность в сфере производства алкогольных напитков. Должностные лица предприятия в течение 2013-2014 годов необоснованно отразили в бухгалтерской и налоговой отчетности несуществующие финансово-хозяйственные операции по приобретению масла подсолнечного нерафинированного от предприятия с признаками «фиктивности». Благодаря таким махинациям нарушители уклонились от уплаты налогов на сумму 54 млн. гривен.