Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России поднялись цены на гречку

В Российской Федерации вслед за рисом, оптовые цены на который две недели назад взлетели сразу на три с половиной тысячи рублей за тонну, резко подорожала гречневая крупа. За прошедшую неделю, в соответствии с полученными данными ООО «ПроЗерно», оптовые цены на гречневую крупу поднялись на 1,685 тыс. рублей до тридцати девяти тысяч девятисот пятнадцати рублей за одну тонну.

Неделей ранее рост составлял двести пятьдесят пять рублей. В июне текущего года средняя цена на гречку составила тридцать восемь тысяч пятьсот шестьдесят четыре рублей, а в июле прошлого года – шестнадцать тысяч шестьсот семьдесят три рубля за тонну. Об этом пишет сайт компании Лидер-Пак, которая занимается производством и реализацией мешков для сыпучих продуктов. Компания расположила свои производственные мощности в Днепропетровске и уже несколько лет производит мягкие контейнеры (их еще называют биг-бэги, пишет http://lider-pak.com.ua/), наиболее удобные и экономичные из видов упаковки для сыпучих грузов.

Как заявила представителям СМИ Ирина Глазунова, заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), во второй половине текущего сезона (с начала весны текущего года) некоторые производители гречневой крупы испытывали проблемы с сырьем. «Многие из них были вынуждены раньше обычного остановиться до начала поступления зерна нового урожая», — отметила она.

По словам Глазуновой, причина в том, что не весь урожай гречихи в Алтайском крае — крупнейшем ее производителе — из-за погодных условий был убран осенью прошлого года. В итоге валовой сбор гречихи в минувшем году составил шестьсот шестьдесят две тысячи тонн, что немногим превышает минимальную потребность российского рынка, которая, по оценкам ИКАР, составляет шестьсот пятьдесят тысяч тонн. В позапрошлом году сбор гречихи составил восемьсот тридцать четыре тысячи тонн, напомнила эксперт. «Часть перезимовавшего зерна удалось спасти из-под снега весной и направить на производство гречки, однако качество «весенней» гречихи и, как следствие, гречневой крупы из нее оставляло желать лучшего», — заявила Глазунова. Минсельхоз прогнозирует сбор гречихи в этом году в объеме семьсот восемьдесят тысяч тонн.