Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как устроена биржа?

В сети есть масса информации об устройстве и принципах работы фондового рынка. Но, как правило, структура описывается сложно и запутанно. В данной статье мы максимально просто изложим суть работы биржевой площадки и особенности взаимодействия всех ее участников.

Назначение

Фондовый рынок условно поделен на несколько частей. Наиболее важная из них – биржа, где и совершаются основные операции с ценными бумагами и прочими активами. Еще несколько десятков лет назад биржевая площадка представляла собой определенное здание, где собирались люди и проводили сделки.

Сегодня таких публичных бирж становится все меньше. Идет эпоха электронных сделок, когда операции с теми или иными активами совершаются через интернет. В свою очередь биржевая площадка – это здание, где установлена специальная техника для проведения и контроля сделок между участниками рынка.

Особенности совершения операций

Чтобы совершать сделки на бирже, необходимы брокерские услуги. При этом сами брокеры – это лицензированные специалисты, которые выступают в роли посредников между биржей и трейдером. Для прямой работы на биржевой площадке необходимо пройти обучение, получить лицензию, сделать платеж и выполнить еще целый ряд требований. Все это актуально только для профессиональных участников рынка.

Для проведения той или иной операции трейдер или инвестор подает заявку. Все, что требуется для этого – включить ПК, загрузить терминал (можно скачать у брокера), определиться с подходящим инструментом и указать своему посреднику, какие из активов и в каком количестве необходимы. После этого нужно определиться, какая операция будет совершаться – покупка или продажа актива. Завершающий этап – нажатие кнопки, передающей приказ. В доли секунды совершается сделка.

Что дальше?

Отправленный приказ на совершение сделки поступает посреднику, а последний передает его на биржу. Кроме этого, в задачу брокера входит учет сделок трейдера, оплата подоходного налога, выдача займов для совершения сделок (маржа), предоставление необходимой информации, аналитика и так далее. За всю это работу брокер получает заработную плату – комиссию.

Фиксация сделок

Главную роль в процессе совершения сделок играет депозитарий, где производится фиксация всех операций купли-продажи. Депозитарий контролирует переход права собственности от продавца актива к покупателю. К примеру, при покупке акции она переписывается на имя нового владельца.

Клиринговая организация ведет учет всех совершенных сделок, то есть занимается финансовой частью проводимых операций. Именно клиринговая палата рассчитывает разницу между куплей-продажей и совершает перечисление прибыли.