Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Садоводам и огородникам на заметку

Любой огородник и садовод, будь он начинающим любителем или заядлым профессионалом, стремится к тому, чтоб его растения росли здоровыми и давали каждый раз небывалый урожай. У одних это получается, у других не очень.

Иногда кажется, что всё сделано правильно, однако результат оставляет желать лучшего. В чём же дело? Существует много нюансов, о которых мы порой не задумываемся, а они отражаются на урожайности самым прямым способом. В этой статье вы найдёте советы садоводам и огородникам.

 

Участок

В первую очередь, следует правильно подобрать участок. Одни растения лучше чувствуют себя в тени, другие — на солнце; одни не переносят излишнюю влагу, а другие не терпят засуху. Растения, которые предпочитают расти на солнце высаживайте на возвышенностях, на юго-западной стороне. Растения, которые любят тенёк, высаживайте в тени заборов, стен зданий, деревьев и кустарников. Растения, которые любят влагу, высаживайте в низинах, а растения, которые не любят болотистых почв высаживайте на возвышенностях. Высаживайте растения в отдельные, предварительно подготовленные грядки. Так вам будет проще ориентироваться, какую часть земли возделывать, чтоб усилия не уходили на площадь, ничем не засаженную.

Почва

Обращайте внимание на уровень кислотности почвы. Большинство растений предпочитает нейтральный. При высоком уровне кислотности у таких растений будет плохо развиваться корневая система, как следствие, они будут плохо расти и плодоносить. Такую почву следует известковать, то есть добавить гашёную известь (в сильнокислую почву вносят от 3 до 7 кг/кв.м, в слабокислую — от 1 до 5 кг/кв.м). Чтоб определить уровень кислотности, воспользуйтесь лакмусовой бумажкой. Также посмотрите, какие сорные травы растут на вашем участке. Если растёт хвощ, конский щавель, мох или мокрица, то почва имеет высокий уровень кислотности.

Посевной материал

Тщательно выбирайте во время покупки посевной материал. Семена приобретайте исключительно у проверенных продавцов, а при возможности лучше у соседей или родственников. Перед посадкой семена обязательно дезинфицируйте в слабом растворе марганцовки, так ваши сеянцы будут меньше болеть. Семена растений, которые всходят долго или имеют плохую всхожесть лучше всего прорастить перед высадкой в грунт.

Удобрения

Для подкормки используйте народные рецепты. Замачивание семян помидоров, свеклы и капусты в 3 %-ом растворе перекиси водорода значительно увеличит их всхожесть (для этого столовую ложку перекиси водорода смешайте с половиной литра воды). Если у подросшей свеклы краснеют листья, то ей не хватает натрия, для этого полейте свеклу таким раствором: 250 грамм соли смешайте с 10 литрами воды.

Сбор урожая

Урожай необходимо не только вырастить, но и правильно собрать. Следуйте таким правилам.

  • Собирать овощи необходимо исключительно в сухую погоду. Собранные по дождю овощи храниться будут хуже. Они быстро сгниют. К тому же такие плоды будут водянистыми и не будут иметь ярко выраженного вкуса.
  • Собирайте овощи рано утром. Зелень можно собирать и поздним вечером. Плоды очень плохо переносят жару. Они становятся некрасивыми и теряют свои полезные свойства.
  • Срывайте овощи немного недозревшими. Так они будут лучше храниться. К тому же это будет способствовать появлению новых плодов.