Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ремонт дверных замков: решение проблемы

Умение починить замок в рейтинге «классических» мужских достоинств по-прежнему занимает довольно высокое место, даже несмотря на огромное количество фирм, предлагающих круглосуточную помощь квалифицированных слесарей. Но все-таки, какой ремонт дверных замков можно осуществить самостоятельно, а какой лучше доверить профи?

 

Сломался ключ

Замки входных дверей по-прежнему чаще всего выходят из строя вместе с застрявшим в них обломком ключа. Современные модели имеют довольно хитрый внутренний механизм, поэтому достать из них обломок не всегда возможно. «Ремонт» осуществляется, как правило, посредством спиливания запорных штырей болгаркой и последующей заменой замка на новый. За редким исключением, работу вряд ли можно назвать требующей особых навыков. Если замок не открывается без причины, то, возможно, все-таки лучше вызвать слесаря, который сможет открыть его без экстремальных методов.

Полностью или частично вышел из строя замковый механизм

Огромный простор для творчества «главы семьи» возникает, если замок именно «заедает», то есть, не работает как положено. Если речь идет не о замке входной двери, то чинить его можно сутками. Стандартный набор инструментов — это отвертки, масленка, ключ. Следует учитывать, что сломаться в таком случае может не только непосредственно замок, но и механизм ручки, открывающей дверь. То есть, та самая вечно слетающая пружина советского механизма. Не всегда, но часто вставки замка делаются как в старые времена — стандартными и взаимозаменяемыми. Поэтому, если сломалась именно вставка, то ее замена — наиболее адекватное и наименее трудозатратное решение.

Механические повреждения одного из элементов замка

Даже в сверхпрочном замке всегда найдется элемент, который можно банально сломать механическим воздействием. Чаще, конечно, не выдерживает ключ, а не элементы замка (см. причину 1), но, при определенном стечении обстоятельств, ломаются и они. Как правило, если речь идет не об унифицированных взаимозаменяемых элементах, это автоматически означает последующую замену всего механизма.

Общие требования к ремонту

Дверные замки должны быть прочно закреплены. Непрочно закрепленный механизм рано или поздно выйдет из строя. Поэтому не надо пользоваться кухонным ножом вместо крестовой отвертки. Дверные замки не должны быть «сухими», даже если речь идет об импортных моделях «не нуждающихся в обильной смазке». Рано или поздно это приведет либо к застреванию в замке ключа, либо к заклиниванию самого механизма. И то и то чаще всего означает необходимость полной/частичной замены замка.

По материалам сайта: http://locksopen.ru/services/remont-zamkov-v-dveryah.html