Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

А ЧТО У ВАС В ЧЕМОДАНЕ? Таможенное оформление.

Фдеральные чиновники не на шутку обеспокоились правилами ввоза физическими лицами на территорию Таможенного Союза товаров для личного пользования.

Вовлекают в обсуждение этой проблемы представителей РБ и Казахстана, которые уже определились с таковыми правилами для своих стран.  Лозунг, под который подводят эти правила, конечно же — борьба с коррупцией. Ну а какой же ещё? Простых правил, которые существуют на сей день, по их мнению недостаточно, надо еще немного усилить и коррупция побеждена!

НА СЕГОДНЯ РАЗРЕШЕНО

  Пересекая границу РФ самолетом не проводят таможенное оформление в случае провоза личных вещей на сумму эквивалентную 10000 евро. Остальные граждане, имеющие несчастье пересекать таможенную границу Российской Федерации каким-либо иным способом(автомобиль, поезд, пароход) могут ввезти личных вещей не более чем на 1500 евро. В чем привилегированность авиапассажиров перед остальными — тайна за семью печатями, но в том и другом случае вес провозимого багажа не должен превышать пятьдесят килограмм, что и вовсе необьяснимо ни с какого ракурса.

СЕКОНД-ХЭНД КАК СРЕДСТВО ОБОГАЩЕНИЯ

Основной лейтмотив обсуждения — это ушлые граждане, нашедшие лазейку в законодательстве о том, что б/у вещи разрешается ввозить без всяких ограничений, пользуясь этой недоработкой в нашем самом либеральном таможенном законодательстве, потеряв всякое чувство стыда, обогащаются без меры.  Российские таможенные бюрократы полны решимости поставить надежный заслон зарвавшимся нуворишам и помочь справится с подобной напастью нашим партнерам из Беларуси и Казахстана посредством введения дополнительных ограничений по количеству ввозимых товаров на территории всех трех стран.  На запланированной встрече представителей таможенных органов трех стран бюрократы небезосновательно надеются на принятие единых правил и квот на беспошлинный ввоз вещей личного пользования.

Беларусь и Казахстан, в недавнем прошлом, определились с количеством ввозимых товаров для личного пользования, достаточных для одного человека при пересечении таможенной границы и не угрожающем экономической безопасности суверенных экономик. Остается достигнуть полного консенсуса в этом щепетильном вопросе с российскими бюрократами для лучшего сотрудничества заинтересованных ведомств.  Несомненно, это только начало славного пути по сотрудничеству между нашими странами в сфере защиты интересов экономической безопасности всего Таможенного Союза.