Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему власти не спешат ограничить деятельность коллекторов

Если вам часто звонят на мобильный и говорят гадости или вас уже довели до инфаркта ночными визитами, или замочную скважину заливают клеем, а на ваших страницах в соцсетях постоянно появляются оскорбления, то вами, вероятнее всего, заинтересовались коллекторы ,потому что кто-то считает, что вы не погасили свой банковский кредит.

 

Стоит упомянуть о трех источниках, которые смогут поумерить пыл таких «новых знакомых»:

Статья 137 УК РФ говорит о незаконном собирании или распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну.

Статья 138 УК РФ напоминает нам о тайне переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Статья 139 того же замечательного кодекса, наконец, повествует о незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица. Об этом пишет ezaem.ru. Здесь можно взять онлайн-заем.

Сейчас крупнейшие коллекторские агентства РФ объединились в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) — так утверждают в самой ассоциации. Но стоит согласиться, что члены НАПКА при всех их недостатках хотя бы стараются не нарушать Уголовный кодекс государства. И дело тут не в природной порядочности, а в расчете: чем больше будет откровенного криминала со стороны коллекторов, тем громче общество начнет требовать регулирования их деятельности, а в этом ни один коллектор, разумеется, не заинтересован. С другой стороны, в полном отсутствии криминала абсолютно не заинтересованы банки, но об этом ниже. По данным НАПКА, она контролирует девяносто процентов рынка взыскания долгов (объективной статистики просто не существует). И если вас продали одному из членов этой организации, а он ведет себя не слишком адекватно, весьма полезной будет жалоба в саму ассоциацию. Да, выходит, что просить защиты от хулигана придется у его же банды, но, к сожалению, именно такой метод оказывается весьма эффективным. За первую половину 2015 года в НАПКА поступило около полутора тысяч жалоб, в подавляющем большинстве на попытки взыскания мнимых, несуществующих долгов или же на обращение коллекторов к совершенно постороннему человеку. Встречается и откровенное мошенничество, причем в последнее время такие случаи участились.

Например, некоторые оставшиеся без доходов предприимчивые товарищи покупают какую-нибудь кредитную базу и обзванивают по ней людей, представляясь коллекторами. Характерный признак — звонки с мобильных телефонов или же с псевдогородских номеров (без проблем можно купить анонимную сим-карту с услугой переадресации на некий номер с префиксом 495). Если по запросу номера телефона в поисковой системе никакого агентства нет, это мошенники чистой воды. Имеет смысл связаться, во-первых, с полицией, поскольку статья 163 УК РФ «Вымогательство» очевидна, а во-вторых, со службой безопасности банка, в котором вы брали кредит.