Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ZARA ботал: как испанский магнат потеснил известных миллиардеров

Экономический кризис стремительно набирает обороты. В него уже втянуты многие мировые государства. Испания, где безработица поднялась до рекордной отметки в 20 %, тоже пополняет их стройные ряды. Но, несмотря на это, именно испанец стал самым богатым человеком. Речь пойдет о 76-летнем уроженце Испании Амансио Ортеге, который является бизнесменом, основавшим крупнейшую корпорацию Inditex, включающую в себя сеть популярных магазинов: Zara, Bershka, Pull & Bear, Massimo Dutti.

 

По оперативным данным Bloomberg, состояние испанца в один день стало больше почти на 4 миллиарда долларов, достигнув отметки в 39,5 миллиардов (в американской валюте). А цена акций в одночасье подпрыгнула на целых 12 %!

Исходя из этих цифр, в Индексе миллиардеров Амансио Ортега занял почетное четвертое место, хотя ранее размещался на пятом. Таким образом, испанский магнат успешно опередил шведа Кампрада, находящегося у руля популярной империи IKEA, состояние которого эксперты подводят к цифре в 37,2 миллиарда долларов. Как отмечают аналитики, состояние Амансио Ортеги увеличивается изо дня в день просто семимильными шагами. Основной причиной такого стабильного и быстрого роста является уменьшение зависимости принадлежащего Ортеге бизнеса от национального рынка, ибо стратегия испанца состоит в том, чтобы основной упор делать на открытии и дальнейшем развитии модных торговых точек в развивающихся странах. Результат не заставил себя долго ждать: компании выросла на 30 % (и это только по данным за первый квартал). Естественно, это не предел.

Как отметил аналитик из Лондона Кристодулос Кавиарас, зачастую успех умелой политики испанца можно связать с тем, что его компания в поисках новых рынков сбыта выходит за границы родины Ортеги, получая стабильную прибыль от китайских покупателей, для которых не страшен никакой экономический кризис. Именно открытие новых центров продаж за пределами Испании помогло отцу-основателю сети fast-fashion добиться такого феноменального успеха. Сколотив капитал на торговле модной одеждой, Амансио Ортега превратился не только в самого известного европейского миллиардера, но и в крупнейшего рантье. 

Как информирует Зара Официальный сайт, в известном рейтинге мировых миллиардеров Forbes Амансио Ортега расположился на заслуженной 5-й позиции. В пятерку лучших помимо испанского магната вошли:
Карлос Слим из Мексики (бизнесмен в телекоммуникационной сфере;  

Уоррен Баффетт из США (компания Berkshire Hathaway);

Билл Гейтс из США (компания Microsoft);

Бернар Арно из Франции (LVMH — империя роскоши).